«Путеводитель по фантастике Барона Велобоса»

Поздравляем липецкого фантаста, блогера и историка Сергея Соболева velobos с выходом книги!

«Путеводитель по фантастике Барона Велобоса»

 

Сергей Соболев «Путеводитель по фантастике Барона Велобоса» — Иваново: Фаворит, 2012 г. (сентябрь). Тираж: 40 экз. ISBN: 978-5-88390-010-4. Тип обложки: твёрдая. Формат: 70×108/32 (130×165 мм). Страниц: 704 стр, фото.

Лимитированное подписанное автором издание. Сборник статей и рецензий, которые печатались в жанровых и профильных СМИ с 1995 года — в журналах «Уральский Следопыт», «Питерbook», «Если», «Мир Фантастики», «Лавка Фантастики», «Шалтай-Болтай», в фэнзине «Семечки», газетах «Книжное Обозрение», «Независимая газета». Фотографии В.Ларионова и др.

http://fantlab.ru/edition93274

Сергей Соболев, известный на ФантЛабе как С.Соболев, давний фэн, автор ряда рецензий, интервью с писателями и редакторами, издатель фэнзина «Семечки» (1997-2002гг.), издатель книг по фантастиковедению под лейблом «Крот» и отъявленный самопальщик, номинировавшийся на «Портал-2009» со статьей «Филип Киндред Дик: Реальность — это всего лишь точка зрения» (публикуется в этой книге), номинировавшийся на «Портал», «Мраморный фавн» и «АБС-премию» с брошюрой «Альтернативная история», обладатель приза «Фэндом-2000» за лучший фэнзин года, и награжденный в 2007 году «Бронзовой Улиткой» за «Пособие для хронохичхайкеров» (тоже публикуется в данной книге), с помощью друзей, коллег и соратников стал автором предлагаемой читателям этого увесистого кирпича на белой бумаге.

Содержание:
Владимир Ларионов. Сергей Соболев, или Крот, щелкающий семечки (статья), с. 3-8
Алексей Караваев. Мемуар на заданную тему. Материалы к биографии Сергея Соболева (статья), с. 9-13
Сергей Соболев. Путеводитель по фантастике Барона Велобоса:
Сергей Соболев. Альтернативная история: пособие для хронохичхайкеров (монография),с.14-143
Аркадий и Борис Стругацкие. Очерк, с. 144-159
Фармер & Стругацкие, с. 160-173
Филип Киндред Дик. Человек, слишком рано открывший двери восприятия, с. 174-192
Этапы большого тупизма, с. 193-204
Точилка для деревянных мечей, с. 205-214
50 лет бардака и веселья, с. 215-243
Беспроводное бессознательное будущее, с. 244-251
Интервью, с. 252-654
Рецензии, с. 265-692
Из фотоархива С.Соболева, с.693-704

Выражаю искреннюю признательность Владимиру Мамонову (Ярославль) за идею собрать практически все статьи и рецензии в одной книге и выпустить ее в таком неожиданном взрывном дизайне, Алексею Караваеву (Липецк) и Владимиру Ларионову (Сосновый Бор) — за предисловия о моей скромной персоне и за предоставленные фотоснимки, Сергею Бережному (СПб) — за первую публикацию в далеком 1992 году, Андрею Черткову (СПб) — за образец как надо делать фэнзины, Роману Арбитману (Саратов) — за ясность мысли, Борису Натановичу Стругацкому — за правильные ориентиры, Василию Владимирскому (СПб) — за упорство, Владимиру Березину (Москва) — за спокойствие, Андрею Тужилкину (Волгоград) — за стремление к совершенству, Сергею Неграшу (Пушкин) — за то что привёл меня на замечательный сайт Фантлаб, Сергею Красикову (Москва) — за общение на Старом Нуль-Т, Сергею Жарковскому (Волжский)- за мощность высказывания. Без всех вас эта книга несомненно не состоялась.

Заказать книгу можно по ссылке, на Фантлабе, надо там написать комментарий с заявкой.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.