Развитие межмуниципального сотрудничества по общественному самоуправлению

На днях в  Рязани состоялся рабочий визит делегации города Набережные Челны Республики Татарстан под руководством заместителя главы муниципального образования Флеры Андреевой

Со стороны органов местного самоуправления города Рязани во встрече приняли участие  сотрудники управления по работе с населением на территории администрации Рязани и председатель комитета Рязанской городской Думы по развитию местному самоуправлению и связям с общественными организациями Е.В. Зызин. Основной темой встречи стало обсуждение актуальных вопросов развития территориального общественного самоуправления (ТОС) в  Рязани, а также обмен опытом и лучшими практиками в сфере общественного самоуправления.

Принимающей стороной стали также комитеты территориального общественного самоуправления Рязани. На встрече с активом речь шла о проектной деятельности ТОС по благоустройству и озеленению территорий проживания, об инициативах по субботникам и организации вывоза ТБО, об участии ТОСов в проведении культ-массовых мероприятий на дворовых и уличных территориях, благотворительных акциях. В свою очередь, представители делегации г. Набережные Челны поделились опытом в организации работы с Советами домов, в том числе рассказав о городской акции «Разрешите представиться» по поддержке старших по домам, актуализации ЖКХ-проблем каждого дома и составлению социального портрета каждого жителя.

Все участники встречи разделили вывод о том, что развитие территориального общественного самоуправления – это реальные шаги в направлении полноценного местного самоуправления, где общественному участию отводится не меньшая роль, чем деятельности административных структур.

В рамках переговоров с участием Ассоциации органов ТОС  Рязани были достигнуты конкретные договоренности о наращивании межмуниципального сотрудничества по вопросам общественного самоуправления.

Источник

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.