Рейтинг качества городской среды российских городов за 2012 год

6 сентября Министерство природных ресурсов и экологии РФ представило экологический рейтинг качества городской среды городов страны за 2012 год.Рейтинги, конечно, вещь относительная, но позволяющая не только проявить дополнительный интерес к теме, но и сделать выводы.

На сегодняшний день  в городах проживает более половины населения мира и 74% россиян. В российских городах, охваченных рейтингом в 2012 г. проживает свыше 57 млн. человек (54% от числа горожан в России). Качество среды обитания в городах является одним из определяющих факторов условий жизни и работы людей. Усилия, которые предпринимаются городскими властями для создания благоприятной для обитания среды в городах и повышения эффективности использования ресурсов городским хозяйством, вносят свой значительный вклад в развитие экономики России. Методика рейтинга была сформирована из 7 ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.
Рейтинг рассчитан по 85 городам. Методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов.

Первые шесть мест в общем рейтинге качества городской среды в 2012 году заняли Курск, Москва, Калуга, Саранск, Ижевск и Санкт-Петербург.

В категории «воздушная среда» первые шесть мест заняли Махачкала, Волгоград, Санкт-Петербург, Тамбов, Пенза, Тула. В категории «водопотребление и качество воды» – Анадырь, Курск, Орел, Москва, Улан-Удэ, Нарьян-Мар. В категории «обращение с отходами» – Ярославль, Великий Новгород, Пермь, Ижевск, Чебоксары, Мурманск. В категории «использование территорий» – Владикавказ, Владивосток, Абакан, Белгород, Иваново, Ярославль. В категории «транспорт» – Великий Новгород, Кемерово, Курск, Москва, Волгоград, Иваново. В категории «энергопотребление» – Ижевск, Архангельск, Магас, Москва, Тамбов, Тюмень. В категории «управление воздействием на окружающую среду» – Саранск, Тольятти, Нарьян-Мар, Чита, Абакан, Грозный.

Аутсайдерами рейтинга стали, в первую очередь, города, не сумевшие предоставить достаточный объем данных, и вероятно, не имеющие систем сбора достоверной статистической информации по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды. Это Воронеж, Благовещенск, Горно-Алтайск, Краснодар, Иркутск и другие.

«Рейтинг демонстрирует, что российские города, находящиеся в первой десятке рейтинга, ничуть не уступают крупным городам мира, а по некоторым критериям даже превосходят их», — заявил замглавы Минприроды Ринат Гизатулин.

В частности, данные мониторинга качества атмосферного воздуха Москвы ежегодно сравниваются с показателями других мегаполисов мира (Лондон Париж, Гонконг, Стокгольм, Нью-Йорк). Согласно данным мониторинга, на жилых территориях качество воздуха в Москве сопоставимо с качеством воздуха Нью-Йорка. Вблизи автотрасс загрязнение несколько выше, чем в Париже, Стокгольме и Лондоне. По уровню озеленения Москва занимает первое место среди всех крупных городов.

По данным Минприроды, в городах проживает более половины населения мира и 74% россиян. В российских городах, охваченных рейтингом в 2012-м, проживает свыше 57 млн человек (54% от числа горожан в России).

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.