Русская живопись: Фёдор Васильев

Изображение картин русского художника Фёдора Васильева (1850 — 1873). Прожил всего 23 года, но оставил замечательный след в живописи.

Несомненный талант признавали за ним все современники: и художники, и критики. Крамской сравнивал его со сказочным богачом, не знающим счета своим сокровищам и щедро и безрассудно бросавшим их, где попало. Перед его холстом, особенно когда он писал или переписывал облака, в изумлении останавливались и Крамской, и Репин.

Шишкин научил Васильева видеть разнообразие форм природы, различать конструкцию, характер деревьев и листьев. Он внушил ученику любовь к тщательному наблюдению, к анализу, и, наконец, к самому процессу художественного труда.

Репин вспоминал, что когда он впервые пришел в мастерскую Васильева, то «удивился до полной сконфуженности», не ожидая от самоуверенного юноши (Васильеву было двадцать лет) столь совершенных и зрелых работ.

Этот «юноша-мастер», по выражению Репина, уже в молодости умел видеть и изображать природу, как опытный пейзажист. А ведь его творческая жизнь по сути дела продолжалась всего пять лет. Васильев работал в одно время с Шишкиным, Саврасовым и многими другими признанными мастерами. Но и рядом с ними он, юноша, сумел остаться самим собою и внести в пейзажную живопись значительный вклад.

Молодой, сильный, всего пять лет живший как художник, достигший высоты громадной,.. он открыл живое небо, он открыл мокрое, светлое, движущее небо и те прелести пейзажа, которые он выразил в сотне своих картин.
Ге Н.Н.

Доп.информация:

МУЗЕИ:

ГТГ, Москва
Гос. Русский музей, Санкт-Петербург
Саратовский худ. музей
Ивановское объед. худ. музеев
Музей Академии художеств, Санкт-Петербург
Частное собрание
Гос. Литературный музей, Москва
Гос. музей Республики Татарстан, Казань
Дальневосточный худ. музей, Хабаровск
Киевский гос. музей русского искусства
Кировский худ. музей им.Васнецовых
Нац. худ. музей Республики Беларусь, Минск
Нижегородский гос. худ. музей
Одесский худ. музей
Пензенская обл. картинная галерея им. К. А. Савицкого
Пермская худ. галерея
Псковский музей-заповедник
Ростовский обл. музей изобр. ис-в
Северо-Осетинский респ. худ. музей, Владикавказ
Смоленский обл. музей из. и прикл. ис-в
Таганрогская картинная галерея
Тамбовская обл. картинная галерея
Тюменский музей из-х ис-в
Ульяновский худ. музей

Еще один мой пост, посвященный живописи Ф.А. Васильева здесь

_________________________________________________________

Всё кликабельно.

Все мои ФОТОАЛЬБОМЫ здесь

Все альбомы с живописью здесь

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.