Русский дворянин Михаил Стахович как сотрудник абвера: восторженные слюни и беспамятство

Несколько дней назад у себя на Родине, в Липецкой области, умер Михаил Стахович. Личность, безусловно, незаурядная и талантливая. Прекрасный аналитик и психолог.

Вокруг его похорон в родной пуповинной земле в липецкой прессе и блогосфере появилось очень много противостоящих мнений, но, преимущественно, хвалебных. В качестве двух конкретных я хотел бы привести мнение Павла Семенова, пожелавшего Стаховичу «землю стекловатой» и Анны Загитовой, выступившей в защиту Стаховича. У меня собственное мнение, которое против пинания безответного в гробу, но, учитывая то, что он же ушёл в мир иной, а шлейф его имени оказывает безусловное идеологическое воздействие на живущих,  всё-таки рассказать то, что останется на душе Стаховича — у него будут без нас судьи.

Талантливый, творческий, общительный, прекрасно физически развитый и социально амбициозный Михаил Стахович добровольцем вступил  в вермахт в 1939 году. Учитывая интересы фашистской Германии в грядущей войне против СССР, Стахович незамедлительно попал в сферу интересов немецких спецслужб и в дальнейшем осуществлял свою деятельность в зоне их интересов.

Опуская некоторые страницы биографии Стаховича первых военных лет, в которых, безусловно, есть и белые пятна, следует отметить, что с 1942 года Михаил Стахович находился в распоряжении территориального отряда тайной полиции абвера, осуществлявшего разведывательную и контрразведываетльную работу против советских войск в зоне Карельского фронта.

В поле деятельности Стаховича входила работа по идеологическому разложению советских войск, допросы военнопленных Красной Армии и членов советских диверсионных групп и партизанских отрядов, активная контразведывательная работа по ликвидации диверсионных групп НКВД и партизанских отрядов на территории Карелии, вербовка и перевербовка членов советского подполья. Стахович также участвовал в вопросах подготовки русскоязычных агентов абвера с целью заброски на территторию СССР.

В мае 1944 года убыл в район Восточной Пруссии и был переориентирован в своей работе на другие цели.

Надеюсь, статья о Михаиле Стаховиче уже в ближайшее время выйдет в одном из официальных специализированных научных изданий.

Таким образом, Михаил Стахович, на мой собственный взгляд, был активным противником СССР и с оружием в руках выступал на стороне германского вермахта и фашизма, развязавшего войск на уничтожение не только против народов Европы, но и России. Таким образом, на мой взгляд, Михаил Стахович является предателем Родины — России, а также человеком, повинным в жертвах советского народа.

Судьба Стаховича в послевоенные годы туманна. Появление на родной земле в России в кризисные для страны годы неудивительно, но во многом является и результатом личной трагедии верного слуги вермахта. Бог ему судья.

P.s. Высказывая своё субъективное мнение, отмечу, что столь тотальное восхваление Стаховича после его смерти и отдание ему всесторонних почестей, мягко говоря, вызывает неоднозначное отношение, особенно к действиям официальных представителей власти. Будучи знакомым со Стаховичем лично и общаясь с ним в разные годы, глубоко убеждён, что Стахович презирал представителей местных властей, которые заигрывали с ним. Он даже и не скрывал этого. Вне всякого сомнения, Стахович с презрением относился и к нашему современному обществу, в т.ч глядя и на то, в каком состоянии находятся братские могилы советских воинов на кладбище в Аргамач-Пальне. в частности, и к вопросам сохранения коллективной памяти в целом. Именно поэтому, проект «Имена на обелисках» крайне актуален, а о Стаховиче, как о покойнике — ничего…

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.