Рядовой Ношкин М.Д. — проект «Имена на обелисках»: декабрь 1941 — 9 мая 2016 г.

Интуиция не подвела. Вопреки всему, в День Победы-2016 поставлена точка в судьбе ещё одного бойца Красной армии, героически погибшего, защищая Родину в 1941 году. 1-й пулеметной роте была поставлена задача — любой ценой остановить немецких захватчиков. Рота выполнила боевую задачу — остановила противника там, где ей было поручено. 67 бойцов и офицеров полегли в неравном бою. Памятник павшим приобрёл новый жизненный импульс.

Искали. Нашли. Спустя 75 лет. Воин не пропал без вести, как числилось по данным военкомата. Он погиб в бою. В бою, где нашла вечность и легла насмерть вся пулемётная рота, не пропустив немцев к Ельцу.

Письмо от 8 апреля 2015 года:

«Добрый вечер!
Высылаю фото памятника Советским воинам, сделанное в 1977 г. Предположительно этот памятник в Липецкой области. Конечно, со временем, скорее всего с 1977г. пейзаж мог изменится, но мы очень надеемся на Вашу помощь в поисках этого памятника в Липецкой области.

Мой дедушка Ношкин Михаил Данилович, 1913 г. рождения, уроженец Погарского района Брянской области до сих пор числится пропавшим без вести. В 1941 г. он работал Начальником машино-транспортной станции, и его не отпускали на фронт, у него была бронь. Дедушка был коммунистом и считал, что он не сможет работать в тылу и добился , чтобы уйти добровольцем. К сожалению, он не успел написать ни одного письма, видимо погиб быстро. В то время у него было 2 сына: Иван 2 годика и мой папа новорожденный.

Когда старший сын Иван вырос он делал запросы везде, где можно было, писал и Левитану в Москву. И в 1977 г. ему прислали это фото памятника и сказали, что на памятнике есть имя деда , что Ношкин Михаил Данилович похоронен там. Но случилось несчастье /…/. Фото папе в 1978 г. отдали его родные и сказали, что это в Липецкой области. Мы надеемся, что они не ошиблись с областью. В военкоматах до сих пор нет никакой информации, в Мемориале дедушка до сих пор числится пропавшим без вести.

Я долго просматривала в интернете памятники Липецкой области, не нашла, но нашла Ваш сайт. Спасибо Вам за такую Книгу Памяти, это Святое дело, пополнять информацию о наших Героях, и возможность отдать им почести. /…/ и мы надеемся успеть найти место, где захоронен его отец.
Мы проживаем в г. Белгороде. Я очень надеюсь на Вашу помощь в поиске этого памятника! Мой телефон …»

Доклад от 9 мая 2016 года: Памятник найден. Ножкин не пропал без вести, а погиб смертью героя, остановив немецких захватчиков на рубеже. В неравном бою 1941 года  с фашисткими оккупантами вся рота погибла. Никто из советских бойцов не ушёл в тыл и не сдался в плен. Захватчики были остановлены на рубеже и дальше не продвинулись. Рядовой Ношкин выполнил свой воинский долг

В настоящее время ведётся уточнение обстоятельтсв долгого боя.

В декабре 1941 года фашисты вошли на территорию Становлянгского  района. Вражеские войска подошли к старому Московскому тракту у села Красная Пальна. Здесь проходили кровопролитные бои. Навсегда останется в памяти людской подвиг лейтенанта Савостьянова.

Бойцы 712 стрелкового полка под его командованием остановили врага у села Калиновка, совершили подвиг, вошедший в героическую летопись Великой Отечественной войны. Слава об участниках боя прокатилась по всей стране. Газета «Правда» писала: «В декабре на одном из участков фронта создалась напряжённая обстановка. Понадобилось умереть, но не отступить перед неожиданным контрударом фашистских войск. Неувядаемой славой покрыла себя в этом бою группа бойцов лейтенанта Савостьянова. Бесстрашно приняла она удар немецкого полка, рассчитывавшего сорвать наше наступление. Десять раз бросались наши солдаты в штыковые атаки, отбивая фашистов. Рядели ряды бойцов, но немцы не продвинулись ни на шаг. На рубеже с.Красная Пальна – с.Калиновка враг, считавший себя непобедимым, был остановлен и разбит

67 наших воинов вместе с командиром пали смертью храбрых в этом неравном бою. В 1975 году по инициативе председателя исполкома сельского совета А.М. Гомозкова и жителей Красной Пальны состоялось перезахоронение останков отважных воинов. В память о героях-савостьяновцах на братской могиле был установлен памятник.

Бой шёл за стратегически важный рубеж. И дорогу.

Памятник сегодня:

Ориентировка памятника к современной дороге:

На этом стратегически важном рубеже дорог и рельефа советские воины встали насмерть:

Храм напротив обелиска:

Ориентировка по фото 1960-х:

Становлянский_Красная Пальна_1977

178 воинов – земляков не вернулись с полей сражений. Их имена начертаны на обелиске Славы, торжественно открытом в парке к 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.