Святой источник Параскевы Пятницы в Подгорном

Село Подгорное находится совсем близко от Липецка. Это старинное село практически входит в городскую агломерацию — в век металлических коней расстояние в 5 — 10 км не является расстоянием.

Источник находится в селе Подгорное в 7 км от города Липецк, в логу недалеко от берега реки Воронеж. На трассе Липецк-Воронеж формально есть указатель на источник, но он сбит и найти купель можно только зная о ней. Постараемся обязательно выложить координаты, когда в следующий раз кто-то из блогеров БлогоМедиаЦентра окажется на ней.

В Подгорном есть ещё один источник Божией матери «Живоносный источник» с координатами N 52° 9.760′, E 39° 21.400′, который появился в 1920-е годы во время оползня и который засыпался при советской власти. Но речь пока не о нём…

К сожалению, я мало могу поведать об истории этого источника. Был я на нём дважды — в 2008 и 2013 гг. и застал его неизменным — чистым и ухоженным. Это позволяет надеяться, что дополнительная информация будет изыскана.

источник неприметно спрятался в овражке, ведущем к реке Воронеж. Увидеть издалека его невозможно, что и без того затрудняет его поиск с дороги, просто проезжая по трассе Липецк — Воронеж.

Добраться к купели можно только пешком по тропке.

Наградой нашедшему источник будет не только мягкая вода купели, но и красивые виды вокруг.

У источника есть колодец и купель.

Несмотря на ветхость самого деревянного здания купель обяхожена, внутри чисто.

В помещении купели много старых икон.

Источники в честь Параскевы Пятницы не являются редкими. Например, такие источники, кроме как в Подгорном, они есть в селах Ореховец Дивеевского района Нижегородской области, Суринске Шигонского района и Липовке Сергиевского района Самарской области, Красном Отрожске Яковлевского района Белгородской области, Сермане Никольского района Пензенской области.

Блогерский путеводитель по районам Липецкой области
Блогерский путеводитель по Липецку

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.