Сожженная деревня Пекарево на Смоленщине: напоминание о сути фашизма

Смоленская область относится к тем регионам, которые пострадали во время Великой Отечественной войны наиболее сильно. В деревне Пекарево Вяземского района 5 февраля 1942 года каратели сожгли 26 местных жителей. Сегодня от деревни остались только холмики, покрытые зарослями иван-чая…

Всего только в одном Вяземском районе были полностью или частично уничтожены 174 деревни, в которых сожжены 3361 дом, однако при этом необходимо учитывать, что общее количество сожженных хозяйств значительно больше, так так уничтоженных деревень точные данные имеются только на 122.

Бывшая деревенская улица:

Среди большого поля растут две березовые рощи. Они выросли на месте сожженных немцами сараев вместе с мирными жителями деревни Пекарёво.

Влево от березовой рощицы расположен памятник:

С этого ракурса памятник — за рощей справа.

Скромный памятник сожженным жителям деревни:

До войны Пекарево было небольшой деревней, всего 26 дворов. Кругом раскинулись поля, принадлежавшие колхозу «Верный путь». Председателем колхоза был И.И. Исаев, инвалид.

В октябре 1941 года в деревню пришли немцы они не остановились здесь надолго. Они приезжали грабить, отбирали скот, продукты. В один из февральских вечеров партизаны пришли в деревню и устроили здесь засаду: назавтра сюда должны были приехать гитлеровцы за продуктами. Они были перебиты партизанами, которым помогали и деревенские подростки.


Клавдия Михайловна Титова, одна из оставшихся в живых жительница деревни Пекарева во время кровавой расправы немецких захватчиков над мирным населением 5 февраля 1942

Наши ушли из деревни, а на следующий день сюда нагрянули каратели. Они ворвались в дом Ковалевых и на месте расстреляли всю семью. Всех Титовых выгнали во двор. Мать и брат Клавдии Михайловны были убиты сразу (позже в теле матери насчитали 7 пулевых ран, в теле брата – 11). Клавдия Михайловна, увидев смерть близких ей людей, от ужаса уронила в снег маленькую дочку, наклонилась над ней, и это спасло им жизнь: автоматная очередь прошла выше, слегка задев висок. В это время подошел немецкий офицер и сказал на русском языке: «С ребенком – уходи».

Затем фашисты подожгли дома Ковалевых и Титовых. Всех остальных жителей согнали в два сарая и подожгли. Из пламени выбралась лишь А.И. Лукьянова. Она держала на руках двух девочек, которых немцы расстреляли. А Анна Игнатьевна осталась жива, выбралась из огня из–под трупов и убежала. Девочки сгорели вместе со всеми. Сожжена была вся деревня.

Лежа в снегу, Клавдия Михайловна стала свидетельницей последующих потрясающих событий. Она видела, как из домов вытаскивали немощных стариков и бросали их в огонь. Семью Маякиных погнали в сарай. Малолетний Павлик сначала спрятался, затем, услышав крики горящих людей, бросился на голос матери. Его прошили пулями, затем бросили в пылающее пламя. Погиб председатель колхоза Исаев и его семья, семья Камшилиных, Семеновых и все остальные. Федотова Матрена, пришедшая к Камшилиным из Вязьмы, была опознана по обгоревшей броши на груди и длинной косе, чудом уцелевшей под рухнувшей балкой. Клавдия Михайловна ночью с дочкой на руках сумела добраться до деревни Всеволодкино, там были партизаны. Через несколько дней жители окрестных деревень пришли на пепелище и похоронили останки погибших. В списках сожженных деревень значится, что в Пекареве сгорело 26 человек, на самом деле их было значительно больше, 26 – было только дворов в деревне.
До конца апреля уцелевшие в живых жители деревни Пекарево жили в деревне Всеволодкино. Затем целый год скитались. Не было ни еды, ни одежды, чтобы переодеться. Жили в лесу вплоть до освобождения Вязьмы. 12 марта 1943г они вернулись в свою деревню.

Очень хорошо, что на дороге Вязьма — Хмелита есть дорожный указатель…

Вечная память невинным жертвам фашизма!

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.