Солнечное Солнцево и Христорождественская церковь в Липецкой области

Весна активно вступает в свои права, и вместе с тем поднимается настроение, тянет на воздух, хочется исследовать новое и познавать мир. Сегодняшняя поездка-экскурсия была очень насыщенной, разнообразной, а как может быть иначе, если экскурсию проводит Александр Юрьевич Клоков, краевед, председатель Липецкого областного краеведческого общества.
Итак, взяв термос и резиновые сапоги, отправляюсь узнавать новые места.
Первая остановка — Христорождественская церковь в Солцево Чаплыгинского района.

Храм построен в 1848 году на средства помещиков Михаила Ивановича Давыдовского.

Священник Иоанн Добролюбов в своём «Историко-статистическом описании церквей и монастырей Рязанской епархии» так описывает историю Христорождественской церкви:

«Ярославка, Солнцево тож, расположенная при р. Становой Рясе, первоначально в качестве деревни, принадлежала к с. Нижнему Екимцу, а потом в 1802 году, по просьбе помещика отчислена к приходу с. Зимарова; в 1848 же году в Ярославке помещиком Михаилом Ивановичем Давыдовским построена каменная Христорождественская церковь с приделами в честь пр. Пелагии и мч. Дарии. Одновременно с церковью была построена и колокольня. В 1875 году церковь украшена стенным писанием, в 1876 году в настоящей церкви устроен новый иконостас, а бывшие в прежнем иконостасе местные иконы возобновлены, в 1881 году наружные стены церкви и колокольни, посредством штукатурки, приведены в приличный вид; находящаяся во круге церкви каменная ограда с каменною же усыпальницей устроена в 1882 году. М. И. Давыдовским были построены каменные дома для причта. В причте при Христорождественской церкви в 1848 году положены: 1 священник, дьячёк и пономарь, в 1849 году открыта была ваканция диакона, по штату 1873 года диаконская ваканция упразднена, но в 1885 году снова открыта.»

В 2004 году Христорождественский храм был восстановлен.

natasha_tuk
Автор записи
Красавица, умница, надеюсь (почти уверена), что хорошая жена, мама, дочь, внучка, преподаватель, переводчик, хозяйка...