Спорт в липецкой области — свободное падение

Я думаю, что общее положение спорта (как высших достижений, так и массового, дворового) в Липецкой области назвать развитием не совсем правильно. Вернее совсем не правильно.

А все началось с того самого, памятного взрыва 3 августа 2005, когда мир наблюдал уничтожение грандиозного, европейского уровня легкоатлетического манежа «Юбилейный». Официальная версия была озвучена как непригодность, аварийность спортивного сооружения. На самом дле все гораздо проще. Он был не выгоден. Не в спортивном плане, тут как раз все обстояло совсем наоборот. Он был не выгоден владельцам.

Я принципиально не буду приводить в этой статье имен и фамилий, ибо они известны всем и каждому. Я только отмечу вехи. Вехи преступного уничтожения спортивной жизни в липецкой области.

Итак — Юбиленый. Легкая атлетика идет , точнее бежит лесом.

1

«Достойная замена» легкой атлетике — бизнес площадка Метро. Там можно побегать с корзинками вдоль стеллажей с финишем у кассы.

%d0%bc%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%be

Плавание. ДС «Спартак» — очередное преступление за которое никто и никогда не понесет ответственности. «Недостроенное помещение плавательной арены, будет продано с торгов. Обязательное условие сделки — использование здания в качестве физкультурно-оздоровительного комплекса» — поясняют чиновники. Очередной коммерческий фитнес- клуб будет там вести свой бизнес — другой альтернативы нет. 50-метровый бассейн достроен не будет, а просто пойдет на торги. Куда уж проще? Наверное денег нет, иначе зачем продавать?

2

Зато есть деньги на проведение Рыболовно-туристического форума на базе «Бригантина». По слухам 6 млн. рубликов обошлось это приятное времяпровождение на берегу липецкого водохранилища. Правда там дрон под водой плавал, а это согласитесь, дорогого стоит. Впрочем половить рыбку и попеть песни под луной неполохая затея, но это можно и без денег сообразить, любой бы согласился. Я б уж точно.

Мегапроект «Катящиеся камни» европейского уровня. Эпопея с постройкой этого спортивно-оздоровительного монстра длится аж с апреля 2011 года. Тендеры, инвесторы, громкие слова, но только в 2016 году столичная фирма «Мурадин» вроде как должна приступить к строительству после всяких там тяжб и проволочек. Мелькают суммы 5 млрд. р. по тендеру и 505 млн.р. от подрядчика. Мне это собственно не важно. Лишь бы дело делалось. А с этим походу траблы.

Примечательно, что место для столь грандиозного проекта выбрали просто сказочное — в нескольких сотнях метров от не менее грандиозной свалки. Посетители комплекса будут наслаждаться свежим, чистым воздухом и соответственно вести здоровый образ жизни. Так задумано видимо.

3

Хоккей. А где сейчас ХК «Липецк»? А собственно где-то там в новосозданной Национальной молодежной хоккейной лиге (НМХЛ). На взрослых денег нет . «Содержать профессиональную команду в Высшей хоккейной лиге для бюджета региона — удовольствие весьма недешевое. Траты на хоккейный клуб соизмеримы с содержанием пяти детско-юношеских спортивных школ» — поясняют чиновники снова и снова.

 

4

Футбол. Второй дивизион, 7- место. Надежда еще есть.

Волейбол. 7-е место в турнирной таблице высшей лиги на сегодняшний день — это пожалуй самое удачное достижение из серьезных видов спорта в липецкой области.

Жуткая история с переходом в Бутурлиновку Воронежской области Игоря Глушкова, мастера спорта международного класса, двукратного чемпиона мира, двукратного обладателя Кубка мира, двукратного чемпиона Европы, многократного чемпиона России и Кубка России по лыжероллерам (не олимпийская дисциплина).

Заслуженный спортсмен будет тренировать воронежских пацанов для побед, потому, что в липецкой области он просто никому не нужен. Об этом говорит «Липецкая спортивная газета» как рупор чиновников от спорта области — «С одной стороны, потеря — неувядающий ветеран зимой и летом служил примером спортивного долголетия. С другой — на тренерской работе в нашей области толком он себя не проявил и сможет ли как наставник растить достойных преемников в Бутурлиновке Воронежской области?»

Эх, журналисты, что ж вы так кондово то троллите? Надо б уж по полной топить, вы ж умеете.

А если начистоту, то Игорь Глушков — первоклассный тренер. Если кто-то этого не заметил, то мы можем напомнить достижения его воспитанников.

5

Александр Гаврилов — выполнил под началом Глушкова мастера спорта (2011 г), выступал в составе сборной команды страны по лыжероллерам три года, неоднократный участник и призёр этапов Кубка мира и чемпионатов мира, чемпион России. Иван Синюков — также, занимаясь у Игоря Глушкова, стал мастером спорта, чемпионом России, членом сборной команды страны, в составе которой которой занимал также призовые места на Кубке мира. Никита Синицин — под начало Глушкова выполнил кандидата в мастера спорта. Андрей Пашин — на чемпионате России выполнил мастера спорта. Павел Лосев — на чемпионате России в 2016 году выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Стоил ли ещё перечислять заслуги Игоря Глушкова как тренера перед Липецкой областью? Игоря Глушкова в в течение пяти лет чиновники от спорта сами называли главным тренером сборной Липецкой области по лыжным гонкам и лыжероллерам. При этом за такую должность не платили ему заработной платы). Вопрос: кому выгодно сегодня, когда Игорь Глушков уехал работать в Воронежскую область,преуменьшить его вклад в развитие лыжного и лыжероллерного спорта Липецкой области? кстати, напомним, что Игорь Глушков по итогам 2015 году вошёл в десятку лучших спортсменов области в неолимпийских видах спорта… Комментарии будут?

Кстати об олимпийских достижениях Липецкой области. На сегодняшний день у нас есть (была) серебрянная медаль Людмилы Литвиновой в эстафете 4х400 в Пекине (2008 г.). И это можно определить как настоящий подвиг, после того как  тузы от липецкого спорта всяли и взорвали легкоатлетический манеж «Юбилейный».

А ведь именно в нем занималась и шла к победам юная тогда еще спортсменка.  К Пекину она готовилась в Америке если что. Я лично приходил на соревнования в которых учавствовал мой сын и видел как Людмила показывала отличные результаты на прекрасной беговой дорожке. Поговаривают, что, бывая в родном городе, Литвинова всегда объезжает стороной район взорванного Манежа. От обиды наверное. Но это лишь слухи.

6

Правда в 2016 году МОК коварно отобрал медаль у спортсменки так сказать за компанию, из-за положительной допинг-пробы бегуньи Анастасии Капачинской с которой Людмила вышла на дорожку в Пекине.

Так что формально мы имеем вот такую картину в плане олимпийских медалей Липецкой области. (взято с narod48.ru). Олимпийских медалей «0».

7

А что у нас с массовым, дворовым спортом? Социальным спортивным движением по месту жительства. А ничего. Вы не поверите, вообще ничего. Липецкие чиновники просто не знают что это такое и зачем.

Поэтому концепция Всероссийского дворового движения просто вышла на федеральный уровень и теперь ею занимаются те, кто понимает, для чего, а главное, для кого нужен дворовый, массовый спорт в нашей стране.

В 2016 году активистами Ассоциации дворовых видов спорта был создан мощный информационный ресурс dvorsport.ru, выполняющий задачи пропаганды массового и дворового спорта в России. К нему уже подключены  все субъекты РФ, для единой информационной сети.

dvorsport3

На сегодняшний день энтузиастами, активными жителями области проводятся спортивные мероприятия по дворовым видам спорта. Готова к выпуску Большая книга Дворового спорта. Есть методики и опыт. Нет поддержки властей и СМИ. Ну, про СМИ разговор особый.

8   9

Примечательно, что тренируясь на катках деревянными снарядами, имитирующими камни для кёрлинга, в липецкой области создана сборная игроков, которая впервые в истории области учавствовала в Первенстве россии в г. Сочи 8-22 марта 2015 году. Ребята ездили за свой счет и получили бесценный опыт такого класса соревнований.

10

Замечу так же, что в Усмани есть комплект настоящих камней для кёрлинга, но он просто пылится там никому не нужный, включая чиновников. Какай-то кёрлинг, да пошел он…

А дворовый кёрлинг, названный центральными СМИ «липецким», продолжает развиваться и деревянные «камни» скоро будут доступны в любом дворе, на любом катке или замерзшем озере. Липецкие активисты делают прочные и удобные снаряды для ледовых баталий.

11

Если говорить о народных видах спорта — можно взять городки. Опять же возрождают этот сакральный вида спорта Великого народа в Липецкой области все те же энтузиасты и активисты без поддержки властей.

%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%ba%d0%b8-%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b0

И логично, что на Чемпионат по городошному спорту 14 января в Москве поедут ребята «с нашего двора» на свои деньги и будут отстаивать честь липецкого городошного спорта (а у него кстати богатая история) как и положено патриотам своей земли. Будем надеятся, что они не подведут, хотя опыта пока еще маловато.

12

Маленьким штрихом отмечу, что бригада строителей-кровельщиков просто и без мучительных заседаний и собраний взяла и возродило Добровольно-спортивное общество «Труд», переформированное в 1987 году в спортобщество Профсоюзов, а 90-х просто исчезнувшее. Это была спортивная катастрофа. Кому как не простым работягам восстанавливать разруху, это уже традиция. Уверен, что ни чиновники ни СМИ об этом даже и не слыхали, а зачем?

13

 

И тут логично вернуться к началу 3 августа 2005 года. Вывод на поверхности. Спорт в Липецкой области банально не выгоден (исключение — предвыборные кампании, но это сами понимаете…). Я считаю именно так — НЕ ВЫГОДЕН! Ни финансово, ни политически ни как вообще. Надеюсь это временно… но надежда какая-то уж призрачная.

Много еще можно сказать по вышеозначенной теме, но статья может получится просто огромной. Поэтому выкладывать ее придеться по частям. Будем считать, что это первая часть, самая верхушечка, так сказать. Продолжение следует.

Bespyatkin
Автор записи
Я существо из параллельного мира, полное тайн и глупостей. Ненавижу капитализм и обожаю придумывать сказки. А они (сказки) стоят того, что бы их придумывали. Еще на гитаре играю и пою всяко...