Стартовал прием заявок на III Форум лучших муниципальных практик

«Союз российских городов» 4-6 июня 2015 года при поддержке Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Федерального Собрания РФ, Пермской городской Думы и Администрации города Перми проводит III Форума Лучших муниципальных практик.

Работа первых двух Форумов в Пензе и Грозном заложила основу для выстраивания не только вертикальной коммуникации между муниципальными образованиями и федеральными властями, но и, что очень важно, доказала, что города между собой не конкуренты, а, скорее, партнеры, и что развитие продуктивных межмуниципальных связей сегодня особенно актуально.
III Форум Лучших муниципальных практик пройдёт в городе Пермь на площадке Выставочного центра «Пермская ярмарка».

Программой Форума предусмотрена работа секций по следующим темам:

1. Модернизация системы ЖКХ и взаимодействие органов местного самоуправления с управляющими организациями.

2. Взаимодействие органов местного самоуправления с НКО, ТОС, ТСЖ, ЖСК, добровольческим и волонтерским движениями.

3. Создание органами местного самоуправления эффективных коммуникационных ресурсов для взаимодействия с населением.

4. Эффективные для муниципалитетов решения в современной экономической ситуации. (Финансовая и бюджетная оптимизация. Развитие малого и среднего бизнеса. ГЧП и МЧП. Инвестиционные проекты в целях импортозамещения. Аутсорсинг. Концессия).

5. Участие органов местного самоуправления в регулировании межконфессиональных и межнациональных отношений.

6. Культурная самобытность и идентичность российских городов.

7. Города, доброжелательные к детям.

Важным событием III Форума станет представление сайта Форума, главным элементом которого будет интерактивная «Карта лучших муниципальных практик».

До сегодняшнего дня в России нет единой системы, а уж тем более доступного ресурса в Интернете, который бы оптимизировал и систематизировал работу с муниципальными практиками для всех заинтересованных сторон. В настоящий момент мы распространяем информацию в основном через регулярное издание сборников «Лучшие муниципальные практики», но это не позволяет решить все вопросы информационной доступности. В этом смысле электронная «Карта лучших муниципальных практик» объединит еще большее количество практик, охватит еще большее количество городов, и, что важно, обеспечит максимально открытый доступ к практикам для федеральных и региональных властей и органов местного самоуправления.

«Карта лучших муниципальных практик» позволит отобразить весь накопленный Союзом российских городов объем муниципальных практик и создаст условия для расширения базы. Описание практик на сайте будет представлено в расширенном формате. Возможности публикации практики позволят включать графики, таблицы, статистические данные, фотоматериалы, презентации, видео и аудио файлы, а также контактную информацию специалистов администрации города, к которому можно будет обратиться за дополнительной информацией по данной практике. Будет предложена удобная система навигации, которая позволит в буквальном смысле одним кликом выводить на экран практики разных городов по выбранной теме. Можно будет очень просто найти все интересные проекты конкретного муниципального образования, а также при помощи одного клика познакомиться с лучшими кейсами города.

Отдельным существенным преимуществом «Карты лучших муниципальных практик» станет возможность последовательного наращивания системы, т.е. в дальнейшем данный интернет-ресурс приобретет еще несколько опций: наличие личных кабинетов для пользователей разного уровня с разным функционалом, возможность голосования и многое другое.

Приглашаем Вас принять участие в работе Форума и выступить на секциях с презентациями по практикам вашего муниципального образования. Количество практик для презентаций на секциях не ограничено.

Для размещения лучшей практики вашего муниципального образования на сайте Форума и в печатных сборниках, издаваемых к Форуму, просим направить материалы в дирекцию СРГ до 15 апреля 2015 г.

В рамках Форума состоится выставка инновационных технологий, современного оборудования и новых подходов в управлении муниципальным хозяйством.

Организация стендов муниципалитетов, на которых могут быть представлены новейшие практические разработки подрядных и других организаций, позволит презентовать успешный опыт, познакомиться с лучшими практиками развития, а также организовать деловое общение между участниками выставки.

Предлагаем организовать стенд вашего муниципалитета. Организаторы окажут помощь в оформлении стенда, используя заранее направленные в электронном виде информационные материалы и иллюстрации. Возможно предоставление в аренду дополнительного демонстрационного и прочего оборудования, витрин, а также оформление стенда по индивидуальному дизайну.

Для участия в III Форуме Лучших муниципальных практик необходимо заполнить заявки прилагаемого образца и направить в Организационный комитет до 15 мая 2015 года.

Контактный телефон в Москве: (499) 241-65-59.

E-mail: info@urc.ru

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.