Стелла «Город воинской славы» в Дмитрове Московской области

Город Дмитров был основан в 1154 году князем Юрием Долгоруким в заболоченной долине реки Яхрома на месте ранее существовавших здесь славянских поселений и назван в честь Всеволода Большое Гнездо (в крещении — Дмитрия, сына Юрия Долгорукого), родившегося в тот год. Как и все древние подмосковные города, имел важное оборонительное значение.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков
В 1181 году упоминается в летописи как один из укреплённых пунктов на окраине Владимиро-Суздальской земли. Дмитров имел не только стратегическое значение в качестве пограничной крепости, но и экономическое. В течение XIII века город дважды (в 1238 Батый, 1293 Тудан) был разграблен монголо-татарами. В 1382 году город сожжён Тохтамышем, последний раз степной набег затронул город в 1408 (Едигей). Активным участником истории город был и во время Смуты, и во время Отечественной войны 1812 года.

Важнейшее значение Дмитров и его защитники сыграли в сражении за Москву в 1941 году.

26-27 ноября 1941 в районе г. Дмитрова развернулось наступление немецко-фашистских войск, развернувшихся на Перемиловской высоте, являющихся частью Битвы за Москву к югу от Дмитрова. Им удалось форсировать канал и закрепиться на высоте, но 29 ноября они были выбиты оттуда Первой ударной армией генерал-лейтенанта Кузнецова В. И., находившегося в Дмитрове. От Дмитрова действовал бронепоезд № 73 НКВД под командованием капитана Малышева, дмитровский строительный батальон. После этого началось контрнаступление Красной армии. К 11 декабря весь Дмитровский район был освобождён от захватчиков.

Указом Президента Российской Федерации от 28 октября 2008 года № 1534 городу Дмитрову присвоено почётное звание – «Город воинской славы».  4 сентября 2009 года в городе Дмитрове Московской области была торжественно открыта первая в России памятная стела «Город воинской славы».

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.