Съезд муниципальных образований Рязанской области был посвящен вопросу развития ТОС

В Скопине Рязанской области 18 апреля прошёл Съезд Совета муниципальных образований

Участие в его работе принял губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.

Работу в экономической, социальной сфере, отметил губернатор, необходимо вести в тесном взаимодействии с обществом, гражданами, оценка которых и должна являться главной для руководителей всех уровней. – Вся работа по развитию муниципальных образований должна вестись при непосредственном контакте с обществом. Люди должны стать вашими единомышленниками, увидеть результаты реализации своих пожеланий. Диалог с ними должен быть на переднем крае работы, – сказал Олег Ковалёв.

 

В значительной степени приблизить органы власти к простым обывателям помогут изменения в законодательстве, которые сейчас обсуждаются в Госдуме. Предлагается, в частности, ввести институт сельских старост, двухуровневую систему управления. На местном уровне также уже реализуется проект укрупнения населённых пунктов, который позволит не только снизить расходы на управленческий аппарат, но и повысить эффективность решения проблем.

 

 

В развитии темы взаимодействия власти с обществом одна из четырех секций была посвящена теме «ТОС как форма участия населения в осуществлении местного самоуправления. Актуальные вопросы развития ТОС в муниципальных образованиях». В работе секции приняли участие руководители муниципальных образований области, председатель комитета по МСУ и общественным организациям Рязанской городской Думы Евгений Зызин, специалисты администрации Рязани.

 

По результатам обсуждений на секции, учитывая массовый и долгосрочный характер ТОС как одной из важнейших форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, доказавшего свою практическую значимость, в итоговую резолюцию Съезда были включены следующие вопросы:

 

— вопрос о совершенствовании нормативно-правовой базы создания условий развития ТОС и других форм общественного самоуправления на региональном уровне (возможностей разработки и принятия областного закона в поддержку ТОС);

 

— вопрос о выделении темы общественного самоуправления в качестве самостоятельного приоритетного направления в рамках эффективной областной практики предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям за счет средств областного бюджета на конкурсной основе;

— вопрос о разработке и наглядном оформлении кодекса/библиотеки лучших практик ТОС Рязанской области в целях дальнейшего распространения данных методик и практик по заинтересованным муниципальным образованиям (в настоящее время в г. Рязани эту функцию выполняет городское народное издание «Вестник Советов территорий и ТОС Рязани»).

Источник

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.