Технико-просветительский пост

Подсмотрел очень хороший просветительский пост у . В эпоху процветания сферы услуг, многие совершенно ничего не знают про производственные и технические моменты.

Механизмы Гарета Фоулера:

Карданная передача — конструкция, передающая крутящий момент между валами, пересекающимися в центре карданной передачи, и имеющими возможность взаимного углового перемещения. Широко используется в различных областях человеческой деятельности, когда трудно обеспечить соосность вращающихся элементов. Название передача получила от имени Джероламо Кардано, описавшей ее в XVI веке.

Архимедов винт, винт Архимеда.

Механизм, за счёт которого обеспечивается прерывистое движение секундной стрелки (мальтийский механизм с внешним зацеплением).

Шарнир равных угловых скоростей (сокращённо ШРУС, в просторечии — «граната») обеспечивает передачу крутящего момента при углах поворота до 70 градусов относительно оси. ШРУСы изредка называют «гомокинетическими шарнирами» (от др.-греч. ὁμός — «равный, одинаковый» и κίνησις — «движение», «скорость»).Используется в системах привода управляемых колёс легковых автомобилей с независимой подвеской и, реже, задних колёс.

Первые попытки реализовать передний привод осуществлялись при помощи обычных карданных шарниров.

Однако, если колесо перемещается в вертикальной плоскости и одновременно является поворотным, обычному наружному шарниру полуоси приходится работать в исключительно тяжелых условиях — с углами 30-35°. Но при углах больших, чем 10-12°, в карданной передаче резко увеличиваются потери мощности, к тому же вращение передаётся неравномерно, растёт износ шарнира, быстро изнашиваются шины, а шестерни и валы трансмиссии начинают работать с большими перегрузками. Таким образом, требовался особый шарнир — шарнир равных угловых скоростей — лишенный таких недостатков, передающий вращение равномерно вне зависимости от угла между соединяемыми валами.

Радиальный двигатель.

Возвратно-поступательные движения.

Вот так работает швейная машина.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ двигатель (электродвигатель), электрическая машина, преобразующая электрическую энергию в механическую. Основной вид двигателя в промышленности, на транспорте, в быту.

Схема работы четырехтактного двигателя внутреннего сгорания.

Схема работы 2-тактного двигателя внутреннего сгорания.

Двухтактный оппозитный двигатель (два поршня встречного движения в одном цилиндре):

Роторно-поршневой двигатель.

Роторно-лопостной двигатель внутреннего сгорания.

Чем РЛДВС лучше современного поршневого двигателя?
1. Эффективный КПД на 10-12% выше.
2. На всех режимах работы расход топлива меньше, чем у поршневого двигателя.
3. Малое количество деталей.
4. Простота контрукции. Нет сложного механизма газораспределения. Более технологичен.
5. Эффективный газообмен способствует лучшему сжиганию топлива и меньшей токсичности.
6. Хорошая уравновешенность.
7. В несколько раз лучше удельные массогабаритные показатели.
8. Несравнимо малый расход смазочных материалов.
9. Существенно ниже стоимость производства.

Паровой двигатель.

Двигатель Стирлинга.Основной принцип работы двигателя Стирлинга заключается в постоянно чередуемых нагревании и охлаждении

рабочего тела в закрытом цилиндре.

Бесшатунный дизельный двигатель Вуль Vool механизм Баландина.

ДВС системы Сергея Сергеича Баландина, в период с 1980 по 1984, был спроектирован, расчитан и ПОЛНОСТЬЮ ИЗГОТОВЛЕН в Томске. Схема мотора Фролова — в  этом двигателе нет коленвала
.

Как открыть замок двери ключом

Как открыть замок без ключа

А вот как можно открыть замок без ключа.Данный инструмент называется  отмычкой.Ей подбирается нужное давление, так же как при использовании ключа.

Как работает автомат Калашникова (АК-47):

Как работает электромотор

Работа четырехтактного двигателя бензинового двигателя:

Радиальный двигатель самолета:

Как работает швейная машинка

Как работает «молния»:

Проволочная сетка:

Ссылка на статью, с которой сделана эта копия — http://infoglaz.ru/?p=77488

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.