Учитель из липецкой глубинки — победитель Всероссийского конкурса по безопасности в интернете

В одной из номинаций Всероссийского конкурса педагогических разработок по теме «Безопасность в Интернете» (Конкурс) для учителей общеобразовательных школ, который проходил с 25 сентября по 14 декабря 2012 года победил учитель из российской глубинки — города Лебедянь Липецкой области — Галина Климонтова
Всего на Конкурс были поданы более 700 оригинальных работ от учителей школ из всех регионов России. Конкурс проводился в трех номинациях – «Лучшая разработка для начальной школы», «Лучшая разработка для средней школы», «Лучший видео-урок».

Работы оценивал Экспертный совет, состоящий из ведущих специалистов в области образования и информационных технологий. Эксперты оценивали работы в удаленном режиме, путем независимого электронного голосования на сайте Конкурса www.safe-internet.ru.

В номинации «Лучшая разработка для средней школы» одной из трех лучших была признана работа заместителя директора по учебно-воспитательной работе средней школы №3 г. Лебедянь Липецкой области (в настоящий момент – заместитель начальника отдела образования администрации Лебедянского района) Галины Климонтовой. Наряду с педагогом из Лебедяни на победу претендовали 480 участников.
Ценный приз – планшетный компьютер Asus Transformer – от организатора Конкурса Галине Климонтовой вручил директор Липецкого филиала ОАО «Ростелекома» Дмитрий Аверов.

«Отрадно, что талантливые педагоги-новаторы, которые предлагают ценные разработки на тему безопасности детей в Сети, работают не только в крупных городах, но и в районных школах, – отметил Дмитрий Аверов. – Это говорит о том, что постепенно цифровое неравенство между городом и сельской местностью сокращается, и в этом направлении в 2013 году наше сотрудничество с Лебедянским районом будет особенно плодотворным. В рамках совместного проекта «Ростелекома» и администрации региона по созданию в Липецкой области единой инфокоммуникационной среды мы планируем построить на территории района 150 км современных волоконно-оптических линий связи, подключить к высокоскоростному Интернету 17 районных администраций, предоставить возможность доступа для нескольких тысяч домохозяйств, социальных и образовательных учреждений», – рассказал директор Липецкого филиала ОАО «Ростелеком».

В церемонии награждения приняли участие глава Лебедянского района Липецкой области Михаил Мицук и специалист-эксперт отдела общего и дошкольного образования управления образования и науки Липецкой области Андрей Захаров. Глава Лебедянского района отметил, что все больше лебедянцев получают доступ в глобальную Сеть.

Собранные в рамках Конкурса материалы «Ростелеком» планирует систематизировать и переработать в уникальное методическое пособие с целью дальнейшей апробации и внедрения в учебные планы общеобразовательной школы страны. В ходе анализа и оценки работ, представленных на Конкурс, эксперты выявили комплекс закономерностей по комплексу актуальных проблем и форме подачи учителями материла по теме. Так было отмечено, что в младшей возрастной категории основное внимание уделяется работе с родителями и проблематике так называемого «сетевого этикета». Методический материал для средней и старшей возрастной категории характеризуются вниманием к антивирусной тематике и общению в социальных сетях. Значительная часть работ учителей была представлена в популярном сегодня формате презентаций (более 70% материалов), с частым использованием мультипликационных и сказочных героев, популярных у детской аудитории.

В настоящее время все поданные на Конкурс работы открыты для свободного просмотра на сайте Конкурса www.safe-internet.ru.

БлогоМедиаЦентр планирует познакомить лауреатов конкурса в программе ТВ-вещания, а также осветить и поддержать реализацию лучших проектов конкурса.

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.