Экспедиция ОНФ в Орловской области проверила мемориалы, в которых должен гореть Вечный огонь

В Орловской области участники экспедиции ОНФ «Россия-2014» проверили мемориалы, на которых не горел Вечный огонь. Надеемся, что ОНФ с таким же вниманием подойдёт и к реализации проекта «Имена на обелисках»К проблеме увековечивания памяти надо подходить серьёзнее и глубже. О какой патриотической работе можно вести речь, если, например, на сайте Центра патриотического воспитания Липецкой области за несколько лет (!) «деятельности»  в разделе «Увековечивание памяти» — ноль, в разделе «Воинские захоронения» по всем(!) районам Липецкой области — ноль, а страница «Проекты» представляет печальное зрелище…

Осенью прошлого года ОНФ вместе с местной общественностью добился выделения целевых средств на восстановление этих мемориалов, но на медиафоруме ОНФ в апреле орловская журналистка рассказала Владимиру Путину, что ситуация никак в этой сфере не меняется.

Участники автопробега обратились к врио губернатора Вадиму Потомскому с просьбой принять все меры для выполнения поручения президента Владимира Путина по обеспечению функционирования таких мемориалов.

«Мы побывали в 12 районах Орловской области, посетили 21 мемориал «Вечный огонь» из 40 находящихся на территории региона. И только на шести из них огонь горит. В самом Орле находятся два Вечных огня, один – в Сквере танкистов, здесь огонь горит; второй – у завода «Химмаш», он сейчас на ремонте. Чиновники оправдываются нехваткой средств на мемориалы. Вместе с тем после обращения осенью прошлого года региональных активистов ОНФ с просьбой решить проблему Вечных огней областные власти заявили, что выделили на эти цели 3,5 млн руб. Позднее выяснилось, что эти деньги были предназначены на реставрацию памятников и мемориалов, что не означало зажжения и поддержания Вечных огней. Получается, что чиновники или сознательно ввели всех в заблуждение, или сами не разобрались, на какие цели выделяют бюджетные деньги. При этом преимущество Орловской области перед другими регионами в том, что она в высокой степени газифицирована и в отношении Вечных огней здесь требуются только адекватные управленческие решения», – отметил руководитель экспедиции, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

Тема Вечных огней прозвучала на федеральном уровне благодаря местной журналистке Юлии Быченковой. На медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге она предложила главе государства «запустить в рамках ОНФ проект зажжения Вечных огней по всей стране». Владимир Путин тогда поддержал это предложение и заявил: «Мы все вместе должны сделать всё от нас зависящее, чтобы память о тех людях, которые принесли нам свободу, обеспечили независимость нашей стране, ее суверенное развитие, никогда не была забыта». 4 июля он дал поручение правительству до 1 сентября совместно с органами власти субъектов РФ и Народным фронтом обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь».

Немногим ранее активисты ОНФ призывали региональных чиновников в преддверии 70-летнего юбилея Победы провести полную инвентаризацию военных мемориалов. На запрос регионального отделения ОНФ прокуратура Орловской области сообщила, что по состоянию на начало июля из 40 Вечных огней в регионе горит всего 14.

Васильев напомнил, что похожая ситуация сложилась в Улан-Удэ: «Вечный огонь на мемориале Победы зажигают только по торжественным датам. Ситуацию пытаются исправить общими усилиями власти, бизнеса и населения – на поддержание Вечного огня, обустройство и содержание мемориала было собрано 900 тыс. руб. из необходимых 5 млн. Мы продолжаем следить за ситуацией в Улан-Удэ до полного восстановления мемориала».

Руководитель экспедиции ОНФ убежден, что «огненный символ памяти должен оставаться вечным и не гаснуть лишь из-за того, что власти региона не предусмотрели деньги на его поддержание».

«Народный фронт не понаслышке знает, какие расточительные покупки за бюджетный счет позволяют себе чиновники многих регионов, поэтому разговоры о том, как трудно найти несколько миллионов рублей на Вечный огонь, звучат для нас неубедительно и цинично. Мы призываем региональные власти не тянуть с решением проблемы Вечных огней и обещаем, что после 1 сентября силами региональных подразделений ОНФ с привлечением общественности проведем полноценный мониторинг исполнения поручения президента», – заключил Васильев.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.