В Липецкой области формируется единое коммуникационное пространство

Интенсивное развитие современных информационных технологий делает неизбежным создание единого коммуникационного пространства.

Липецкий филиал ОАО «Ростелеком», совместно с администрацией Липецкой области, подвели итоги первого этапа построения в регионе единой инфокоммуникационной среды (ЕИКС). Соглашение о строительстве ЕИКС было подписано 16 апреля 2012 года.

В первый этап строительства ЕИКС вошли три района области – Липецкий, Тербунский и Воловский. На их территории «Ростелеком» построил 315 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и подключил к высокоскоростному интернету 51 сельский совет. В каждой сельской администрации организованы защищенные высокоскоростные каналы передачи данных, а также развернуты бесплатные общедоступные Wi-Fi-зоны. Наряду с этим сельские администрации получили возможность пользоваться такими современными услугами, как «Интерактивное ТВ» и сервис Web-видеоконференция, позволяющая в режиме online проводить видео-совещания на платформе «Ростелекома» (http://conference.center.rt.ru).
Именно такая Web-видеоконференция с участием главы Липецкой области Олегом Королевым, главой Тербунского района Сергеем Ивановым и администрацией одного из сельских поселений была организована для проверки возможностей построенного участка ЕИКС. В ходе видеоконференции участники обсудили актуальные вопросы развития современных информационных технологий на территории региона, в частности, новые возможности, которые стали доступны органам местной власти и населению в результате создания ЕИКС.

«В рамках строительства новой телекоммуникационной инфраструктуры в Тербунском районе высокоскоростным Интернетом обеспечены все 15 администраций сельских поселений. К сети Интернет подключаются социальные объекты, школы, домохозяйства», – рассказал главе региона Сергей Иванов.
Благодаря проекту ЕИКС доступ к современным телекоммуникационным услугам появился не только у сельских администраций, но и у жителей. К широкополосному Интернету в Тербунском районе уже подключены около 400 домохозяйств. Теперь жители сел Тербунского, Воловского и Липецкого районов могут пользоваться высокоскоростным Интернетом, смотреть цифровое интерактивное телевидение (IP-TV), в том числе с поддержкой HD-каналов, а также получать государственные услуги в электронном виде через портал www.gosuslugi.ru.

«В рамках проекта ЕИКС на территории Тербунского района мы построили 100 км волоконно-оптических линий связи, обеспечили широкополосным доступом в Интернет все сельские администрации, а также более 40 населенных пунктов, – рассказал директор Липецкого филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Аверов. – Проект позволит обеспечить эффективное взаимодействие администрации области и органов местного самоуправления, предоставить сельским советам доступ к информационным ресурсам и организовать процесс предоставления населению госуслуг в электронном виде».

Масштабный проект строительства ЕИКС в Липецкой области ОАО «Ростелеком» реализует с 2012 года совместно с администрацией региона. Проект призван решить важнейшую задачу – сократить цифровое неравенство между городом и селом, упростить процедуру взаимодействия общества и государства, обеспечить качественно новый уровень предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Проект рассчитан на 2012-2014 годы и охватит 685 сельских населенных пунктов, расположенных на территории всех 18 районов Липецкой области. В общей сложности в рамках проекта «Ростелеком» построит более 2 тыс. км волоконно-оптических линий связи и подключит к единой сети 289 администраций сельских поселений. Благодаря строительству новой инфраструктуры к высокоскоростному Интернету планируется подключить более 1 тыс. объектов социальной инфраструктуры региона, а также предоставить жителям сельской местности возможность пользоваться современными услугами связи наравне с областным центром.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.