Чебуреки по-адыгейски

Чебуреки по-адыгейски — одно из любимых блюд в нашей семье. Но я бы никогда не узнала рецепт этого волшебного блюда, если бы не случай…
В сентябре 2003 года мне посчастливилось отдыхать в Лазаревском. Ездили отдыхать на машине, поэтому у нас была возможность не только наслаждаться пляжным отдыхом и красотами моря, но и путешествовать по побережью. В один из дней отдыха мы решили поехать по дороге, манящей нас в горы. Ехали-ехали и приехали в… Адыгею. Это был адыгский аул, в котором мы обнаружили для себя великолепное кафе «Усадьба горца». До сих пор помню вкус форели, которую мы же сами и словили в специальном бассейне, а повар нам приготовил.
Спустя два года, в сентябре 2005 года мы вновь поехали отдыхать в Краснодарский край, но на этот раз — в Небуг. Поскольку были на машине, то не могли не воспользоваться своей мобильностью и в один из дней отпуска махнули в полюбившуюся нам «Усадьбу горца». Конечно же, поехали для того, чтобы отведать форель. Но когда мы оказались в этом кафе под открытым небом, нам предложили не только форель, но и новинку — чебуреки по-адыгейски. Они так нам понравились, что я стала, пустив в ход женское обаяние, просить рецепт у официанта. И так улыбалась, что рецепт этих чебуреков был любезно рассказан даже не официантом, а шеф-поваром! А я, в свою очередь, делюсь рецептом с вами.

чебуреки_по_адыгейски    чебуреки_по_адыгейски_2

Тесто для этих чебуреков готовится элементарно. Я надеюсь у всех есть кухонный комбайн? Или есть любители замешивать тесто руками?
В 1/2 стакана холодной воды растворить 1 чайную ложку мелкой соли, 2 яйца слегка взбить и соединить с водой, муки добавить столько, сколько возьмёт тесто (приблизительно 2,5 стакана). Тесто должно получиться крутым! После того, как над тестом потрудится комбайн, можно ещё самим его немного вымесить на столе, присыпанном мукой. Убираем тесто на полчаса в холодильник (за это время оно станет чуть мягче) и занимаемся начинкой. 2 помидора порезать кубиками, зелень укропа — мелко порубить, 1 среднюю луковицу — мелко нарезать и обжарить до прозрачности на растительном масле, адыгейский сыр (200 гр.) — натереть на крупной тёрке, любой другой сыр (50 гр.) также натереть на крупной тёрке (в кафе «Усадьба горца» используют «Российский»). Начинку посолить и поперчить по вкусу.
Жарить чебуреки на растительном масле. Одна сторона жарится на открытом огне, а вторая — под крышкой. Жарятся чебуреки очень быстро, только не пережарьте! (следите за «огнём»!, лучше жарить на «среднем» огне).

Приятного аппетита!/span>

Фагот
Автор записи