Иранский миллиардер приговорен к смертной казни

Иранский миллиардер Бабак Занджани приговорен к смертной казни за коррупцию. Об этом сообщило в воскресенье иранское агентство Тасним со ссылкой  на заявление суда.

Как сообщил генеральный прокурор ИРИ Голям Хоссейн Мохсени Эджеи, Занджани приговорен к смертной казни вместе с двумя сообщниками, однако приговор не окончателен и может быть обжалован.

«Суд первой инстанции признал трех обвиняемых коррупционерами и приговорил их к смерти», — приводит агентство Тасним слова Мохсени Эджеи. Он также заявил, что обвиняемые должны вернуть имущество истца (Национальной иранской нефтяной компании) и выплатить четверть суммы отмытых денег.

Бабак Занджани — глава корпорации Sorinet Group, владеющий активами в Турции, ОАЭ и Малайзии — был арестован 30 декабря 2013 года по обвинению в нанесении государству ущерба путем финансовых махинаций и коррупции. Ему вменяется растрата средств, полученных от продажи нефти в обход режима санкций. Национальная иранская нефтяная компания (НИНК) дала миллиардеру указание продать нефть на сумму €2 млрд. При этом руководство НИНК в нарушение закона не обязало Занджани предоставить финансовые гарантии возврата полученных средств. Миллиардера поместили в тюрьму «Эвин» в Тегеране.

В 2012 году США и страны Евросоюза включили Занджани в черный список лиц, работающих в обход санкций, ограничивающих торговлю иранской нефтью и иранский банковский сектор. В апреле 2013 года американское Казначейство обвинило Занджани в подрыве режима санкций против ИРИ путем махинаций с экспортом нефти и денежными средствами иранского правительства. С аналогичными претензиями к предпринимателю выступил и Евросоюз. В феврале 2014 года президент Ирана Хасан Роухани распорядился провести расследование хищения бюджетных средств при проведении коррупционных махинаций с иранской нефтью.

Источник

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.