Сезон Дворовой гандбольной лиги Липецкой области-2016 стартует матчем на 19 микрорайоне

Сезон Дворовой гандбольной лиги Липецкой области-2016 стартует сегодня, 18 августа 2016 года, в 18.00 матчем на 19 микрорайоне города Липецка — в матче открытия на стадионе школы № 65 встретятся мужские команды Федерации тайского бокса и сборная Липецкой областной коммунальной кампании. Возрождение гандбола как популярного массового олимпийского вида спорта в регионе — одна из главных задач состязаний.

Состязания дворовой гандбольной лиги пройдут в рамках Всероссийской Двориады в период с 18 августа по 12 сентября 2016 года. Подать заявку на участие в Липецке и Липецкой области можно на электронную почту loginov-lip@mail.ru. Окончательный срок приема заявок — 25 августа 2016 года.

Цель игры в гандбол — как можно больше раз забросить мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника.

Соревнования в рамках дворовой ганбольной лиги проводятся в формате 5 полевых игроков и вратарь по правилам гандбола. Коренное отличие в правилах — игра без ведения мяча, который должен отдаваться игроком, который совершит не более чем два шага. Данное правило продиктовано тем, что соревнования по дворовому гандболу часто проводятся в сельской местности на естественном грунте (например, в Трубетчино Добровского района).


Площадка для игры в гандбол

В отличии от «большого» гандбола, судейство матча может осуществлять один судья.

Игрок не имеет права задерживать мяч более чем на 3 секунды.

Длительность матча — два тайма по 30 минут каждый с контролем времени. Перерыв между таймами — 10 минут. Каждая команда имеет право один раз в течение тайма взять 1-минутный тайм-аут, на время которого секундомер также останавливается. Тайм-аут разрешается брать, когда команда владеет мячом.

Отсчёт времени не прерывается при кратковременных остановках игры (например, при выходе мяча за боковую линию). В случае необходимости более продолжительной остановки судьи могут остановить секундомер.

Удаление на 2 минуты назначается за нарушения, опасные для здоровья соперника (большой интенсивности, против быстро движущегося соперника, связанны с физическими действиями в область головы или шеи, сильные удары и т. п.), более серьёзное неспортивное поведение (протесты, выражающиеся громкими выкриками, жестами или провокационными действиями, неоставление мяча при решении против команды, владеющей мячом, блокировка доступа к мячу в зоне запасных), выход на площадку лишнего игрока, вмешательство в игру запасного игрока, неспортивное поведение удалённого игрока. Кроме того, удаление назначается за менее серьёзные нарушения, когда игрок, команда или официальные лица получили максимальное число предупреждений.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.