Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны землякам в с. Братовщина Долгоруковского района

Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. воинам-землякам в с. Братовщина Долгоруковского района находится близ местного Дома культуры на улице Власова. Памятник был открыт в 1985 году к 40-летию Победы в память о 198 односельчанах, не вернувшихся с фронтов войны.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

 

Сам памятник представляет собой бетонную стелу с изображением ордена Отечественной войны II степени. За ней расположена Стена скорби, где установлены мемориальные плиты с фамилиями погибших односельчан. Слева от стелы на стене закреплена мраморная доска со словами: «Вечная слава героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

Имена павших воинов-земляков, к сожалению, плохо читаемы на плитах подобной расцветки.

Алимовы, Ананьевы, Аристовы, Афанасовы, Баевы, Бабкины, Балабанниковы, Барабановы, Барабанщиковы, Бараненковы, Барановы, Белолипецких, Березины, Брыкины, Бунины, Власовы, Вобликовы, Воронины, Вяликовы, Глазковы, Гундины, Донины, Дьяковы, Жердевы, Звягины, Зябрины, Забрины, Ивановы, Измалковы, Ильины, Казаковы, Капырины, Квасовы, Кирилины, Коноваловы, Коростелевы, Кругликовы,  Коровины, Копытины, Лазаревы, Литвиновы, Мараничевы, Мореевы, Натальины, Никишины, Николаевы, Петраковские, Походаевы, Родины, Ромадовы, Рыбины, Самсоновы, Сасины, Свиридовы, Стефановы, Тельновы, Чвановы, Чуриковы, Филимоновы навеки вошли в историю села и России.

На особой мемориальной стене, рядом с мемориальными досками, посвященных павшим воинам-землякам, находится мемориальная доска в честь шести воинов 17-й отдельной железнодорожной бригады, погибших 8 июля 1942 года от взрыва мины на перегоне Долгоруково — Свечинская (469 км).

Раньше памятник выглядел следующим образом:

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.