В Минспорте РФ прошло совещание по вопросу развития Всероссийского дворового олимпийского движения

В Министерстве спорта и физической культуры Российской федерации 19 октября 2016 года прошло совещание по вопросу развития Всероссийского дворового олимпийского движения. Рабочее совещание под руководством директора Департамент  развития массового спорта Минспорта РФ В.Н. Малица прошло по результатам VI международного Форума «Россия — спортивная держава!», где президентом Ассоциации дворовых видов спорта А.И. Логиновым была презентована концепция Всероссийского дворового олимпийского движения.

По итогам совещания принято решение о создании рабочей группы, представляющей различные отраслевые министерства и иные организации. Предварительно, в апреле 2017 года пройдёт Всероссийское совещание по вопросам дворового спорта. К этому времени будет обобщено и проанализировано состояние дворового спорта во всех регионах страны, а Ассоциация дворовых видов спорта представит методики реализации дворового движения — от многоуровневых соревнований в рамках дворовых лиг и социальной работы со спортивным активом до опыта использования новейших информационных технологий в организации дворового движения. Вне всякого сомнения, процесс строительства единого движения в масштабах страны является сложным и займёт не менее двух лет.

Среди участников совещания — вице-президент Федерации городошного спорта России Надежда Владимировна. Всероссийская дворовая Городошная лига — одна из двух первых всероссийских лиг по видам спорта. Городки являются базовым видом дворового олимпийского движения. Стартовые матчи региональных дворовых лиг пройдут в Москве и Липецке уже 4 ноября 2016 года, в День народного единства.

В начстоящее время Ассоциация дворовых видов спорта завершает организационное строительство общенациональной общественной организации — в Всероссийской Зимней Двориаде, которая пройдёт в январе — феврале 2017 года. К этому времени региональные отделения, работающие на создание единого Всероссийского дворового социально-спортивного движения, будут созданы во всех регионах Российской Федерации. Создание движения направлено на реализацию решений Госсовета по физической культуре и спорту, прошедшего 11 октября 2016 года во Владимир в рамках VI Форума «Россия — спортивная держава!».

Подробнее с концепцией Всероссийского дворового олимпийского движения и опытом практической работы можно ознакомиться в изданиях:
Логинов А.И. Дворовый спорт: организационные и идеологические аспекты социально-спортивного движения по месту жительства. Всероссийское дворовое олимпийское движение / А.И. Логинов [Текст]. – Липецк: ООО «Гравис», 2016. – 540 с.
Логинов А.И. Народные игры в школе и во дворе / А.И. Логинов [Текст]. – Липецк: ООО «Гравис», 2016. – 292с.
Логинов А.И.  Городки: во дворе, в школе и детском саду, в спортивной секции / А.И. Логинов [Текст]. – Липецк: ООО «Гравис», 2016. – 392 с.
Логинов А.И. Дворовые лиги: от «А» до «Я» / А.И. Логинов [Текст]. – Липецк: ООО «Гравис», 2016. – 120с.
Логинов А.И., Козлов А.М. Азбука дворового спорта / А.И. Логинов, А.М. Козлов [Текст]. – М., 2016 г. – 100с.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.