Дворовая лига керлинга Красноярского края готовится к всероссийским стартам

В одном из наиболее спортивных регионов страны — Красноярском крае — уже в ближайшие недели стартуют первые матчи Дворовой лиги керлинга Красноярского края. В настоящее время в различных регионах России заканчивается голосование по официальной символике Всероссийской дворовой лиги керлинга, а также обсуждение единого Регламента дворовых соревнований. Концепция развития Всероссийской дворовой лиги керлинга была расмотрена на исполкоме Федерации керлинга России 28 сентября 2016 года.

Необходимо отметить, что традициям дворового керлинга в Красноярском крае идёт третий год — КРОСО «Федерация керлинга Красноярского края» с 2014 года реализует проект по дворовому керлингу в территориях Красноярского края. Председателем дворовой лиги по керлингу является Лидия Владимировна Калина, с которой можно связаться по электронной почте kalina_red63@mail.ru.

В 2014 году в крае был успешно реализован проект «Семейный спорт — путь к олимпийским вершинам», который дал старт дворовой лиге в Красноярском крае. В рамках проекта 27 инструкторов клубов по месту жительства Красноярского края прошли обучения по подготовке площадки, судейству керлинга, организации соревнований. Пройдя курсы, они получили удостоверения о курсах повышения квалификации Института повышения квалификации работников физической культуры и спорта Красноярского края. В 12 территорий края были подарены комплекты самодельных камней, щетки и слайдеры. Несколько территорий получили специальные циркули для разметки площадки.

На сегодняшний день в территориях регулярно проводятся соревнования, победители которых приезжают на финалы в город Красноярск, где уже играют на профессиональной площадке с использованием профессионального оборудования.

Дворовой керлинг в Красноярском крае развивается по двум основным направления:

— дворовая лига (соревнования среди клубов по месту жительства). Соревнования в городе Красноярске проходят в рамках календаря спортивно- массовых мероприятий, финансируемого из муниципального бюджета. Количество участвующих команд в территориях колеблется от 5-10, а в городе Красноярске — от 20 команд;

— мастер-классы для всех желающих в рамках городских мероприятий, благотворительные турниры во дворах, презентации в школах, ССУЗах, ВУЗах.

Дополнительно развивается направления по работе с детскими домами, подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Мастер-классы проходят круглогодично (искусственный лед, специальный тренажер), а соревнования проводятся с ноября по март.

По мнению красноярцев, дворовый керлинг будет способствовать возрастанию интереса к керлингу, который входит в программу зимней Универсиады 2019 в городе Красноярске.

Финал Всероссийской лиги дворового керлинга состоится в конце февраля 2017 года на Воробьевых горах в Москве.

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.