Городошная аллюзия 1975 года: о зимнем и летнем чемпионате России по городкам

В рамках информационно-просветительского проекта об истории городошного спорта — древнейшей игры, ставшей в начале 1920-х в СССР современным видом спорта со своими правилами — мы продолжаем наши рассказы об одной из самых популярных и массовых в СССР спортивных игр. Сегодня рассказ о летнем и зимнем чемпионате РСФСР 1975 года по городошному спорту. Читайте, размышляйте, сравнивайте, действуйте.

В 1975 году городошный спорт в нашей стране был одним из наиболее популярных игровых видов спорта. Конкуренция на чемпионатах Российской Федерации и СССР была очень высокой. Победа даже на одном из них делала каждого советского городошника «великим» уже при жизни. Попадание в десятку лучших, при очень высоком уровне спортивного противостояния, считалось большим успехом. При этом в регионах, где городки были наиболее развиты, можно было собрать две и более команд из действующих(!) мастеров городошного спорта.

gorodki_1875
Сборная РСФСР по городошному спорту — чемпион СССР в командном зачёте, 1975 г.
Слева направо: Николай Мулюкин (Подольск), Михаил Якунин (Подольск),
Анатолий Князев (Воронеж), тренер Сергей Семенов (Москва),
Виктор Щипунов (Копейск), Евгений Гусаров (Малаховка), Юрий Липендин (Ставрополь)

Итак, конкуренция на чемпионатах Российской Федерации по городкам была сильнейшей. С начала 1950-х годов сильнейшим городошникам России стало мало спортивных очных встреч в рамках чемпионатов СССР и РСФСР. Поэтому сначала появилась тема зимних матчевых встреч сильнейших команд регионов России, которые со временем превратились в зимнии первенства РСФСР.

Сегодня каждый из любителей городошного спорта, глядя на таблицы зимнего и летнего первенств РСФСР 1975 года без труда могут найти интересующий его регион и сравнить с современными реальностями развития и состояния городошного спорта у себя в регионе. Но надо помнить, что на первенства сквозь сито зональных соревноаний пробивались только лучшие сборные!

Например, сильная городошная сборная Липецкой области в 1975 году не сумела пробиться ни на зимний, ни летний чемпионаты России через сито зональных отборов – дорогу липчанам перекрывали сильные в то время сборные Воронежской и Тульской областей.

На зимнем первенстве РСФСР, которое проходило в Воронеже с 13 по 21 марта 1975 года, участвовало 16 лучших команд России, сыгравших между собой круговой турнир. Это был настоящий марафон из 15(!) игр. В среднем каждая команда проводила не менее двух игр в один день. Главным судьёй зимнего первенства был Сергей Семенов, главным секретарем – Анатолий. Носов. Оба они представляли Московскую область.

В турнире приняли участие команды Владимирской, Воронежской, Горьковской Пензенской, Калининской, Куйбышевской, Московской, Новосибирской, Сахалинской, Свердловской, Омской, Тульской, Челябинской областей, Краснодарского и Ставропольского краев и Татарской АССР.

Победителями чемпионата стала команда Пензенской области, сумевшая набрать наибольшее количество очков в городошном марафоне. Сборные Воронежской и Московской областей набрали равное количество очков, но победа в личной турнире обеспечила подмосковным городошникам серебряные награды зимнего чемпионата РСФСР.

Четверку сильнейших команд замкнула команда Свердловской области, набравшая 22 очка. Анализ результатов матчей этих команд показывает, что именно эти регионы доминировали на зимнем чемпионате России 1975 года.

табл1


В конце августа 1975 года, вновь после отборочных зональных соревнований, лучшие городошные команды регионов России собрались в Невинномысске для определения сильнейшей городошной дружины. На соревнования в Ставропольский край прибыли сборные лучших городошников Воронежской, Владимирской, Горьковской, Куйбышевской, Московской, Омской, Свердловской, Томской, Челябинской, Ярославской областей, Ставропольского и Приморского краев, Коми АССР.

В летнем чемпионате РСФСР впервые в своей истории победу праздновали мастера городошной биты из Воронежской области. Вторыми стали городошники Московской области, третьими – свердловчане. Обращает на себя внимание упорный характер матчей – 7 матчей турнира завершилось вничью, преподнести сюрприз и обыграть записного фаворита могла практически любая команда. Это хорошо видно на примере итоговой турнирной таблицы.

Единственной командой, не потерпевшей поражения, стала сборная Московской области. Но она стала второй – четыре(!) ничейных матча не позволили подмосковным городошникам стать первыми.

Самой слабой командой летнего чемпионата России стала сборная Коми  АССР, которая не набрала ни одного очка.

табл3

табл4
В 1975 году, вскоре после окончания чемпионата РСФСР в Невиномысске  на чемпионате СССР по городошному спорту в личном зачёте состоялась ещё одна значимая победа ленинградских городков — XXXIII чемпионат Советского Союза проходил на городошных площадках Невинномысска и ознаменовался победным подиумом представителей общества «Динамо» в личном зачёте. Чемпионом стал представитель города на Неве, мастер спорта Виктор Васильевич Воробьев (1936 г.р.), показавший результат 119 бит на 90 фигур. Он являлся одним из ведущих игроков городошной сборной северной столицы и РСФСР 1970-х годов.

Второе место в личных соревнованиях занял харьковский динамовец Владимир Цибин (120 бит), третьим также стал представитель Харькова Александр Лагута (122 биты).

gorodki_vorobiev
Бросок выполняет чемпион СССР 1975 года в личном зачёте ленинградец Виктор Воробьев

Командный турнир чемпионата страны 1975 года проходил по республиканскому принципу. Победу в нём одержала сборная России в составе Е. Гусарова, М. Якунина, А. Князева, Ю. Липендина, Н. Мулюкина. Вторыми стали спортсмены Украины, третьими – москвичи.

Лучшими игроками страны 1975 года стали следующие спортсмены-городошники:
112 бит – Телевинов Александр («Динамо» Москва, РСФСР);
117 бит – Мулюкин Николай («Труд» Московская область, РСФСР); 119 бит – Воробьев Виктор («Труд» Ленинград, РСФСР);
120 бит – Липендин Юрий («Труд» Ставрополь, РСФСР), Цыбин Владимир («Авангард» Харьков, УССР), Жабин Анатолий («Урожай» Дзержинск, РСФСР), Якунин Михаил («Зенит» Московская область, РСФСР), Миронов Павел («Зенит» Куйбышев, РСФСР);
121 бита – Рудич Станислав («Спартак» Евпатория, УССР),
122 биты – Лагута Александр «Динамо» (Харьков, УССР), Труханов Виктор («Зенит» Московская область);
123 биты – Скатков Геннадий (ФиС Москва, РСФСР), Дёмин («Зенит» Московская область, РСФСР), Анискин Леонид («Труд» Воронеж, РСФСР), Мартынин («Авангард» Макеевка, УССР);
124 биты – Елизаров Валерий («Динамо» Харьков, УССР), Юрий Мялик («Динамо» Горький, РСФСР), Гусаров Евгений («Труд» Московская область, РСФСР);
125 бит – Рябцев Анатолий («Зенит» Москва, РСФСР), Князев Анатолий («Труд» Воронеж, РСФСР);
126 бит – Панасов Юрий («Динамо» Москва, РСФСР), Матвеев Константин («Авангард» Коммунарск, УССР), Талов Сергей («Спартак» Казань, РСФСР), Кириллов Евгений («Динамо» Ленинград, РСФСР), Стулов («Труд» Златоуст, РСФСР).

История городошного спорта продолжается.

Использованы материалы авторских изданий «История городошного спорта» (т. 1) и «Городошный спорт в СССР: спорт для всех и  спорт без окраин»
По вопросам приобретения литературы о городошном спорте просьба обращаться в Федерацию городошного спорта Санкт-Петербурга

Алексей Логинов знак авторских прав

ПРИЛОЖЕНИЕ

РЕКОМЕНДУЕМ к прочтению и просветительскому использованию материалы по истории городошного спорта:

Городошный спорт в современной России: городошный Сталинград у стен Петропавловской крепости. 1999 год

Из истории городошного спорта: командный чемпионат СССР 1989 года
Командный чемпионат СССР по городошному спорту 1973 года
Липчане, чемпионы РСФСР по городошному спорту 1969 года
Из истории городков. Серебряное чемпионство липецких городошников на первенстве РСФСР 1962 года
Советские космонавты и городошный спорт
«У городошных квадратов». Воспоминания Михаила Сорокина, 1953 г.
Из истории городков. Первый чемпионат СССР 1936 года
Почётный мастер спорта СССР по городошному спорту Николай Куликов, липчанин
Почётный мастер спорта СССР по городошному спорту Иван Кувшинов, ельчанин
Почётный мастер спорта СССР по городошному спорту Анатолий Лутовинов, липчанин
Ингерманландские городки «pualikan luonti» в 1943 году: вариант древней игры в городки на грунте
Из истории вечной игры в городки: 1721 год, Феофан Прокопович и городки в семинарии
Если в Липецке каждый третий физкультурник, то каждый пятый липецкий физкультурник — городошник
Евгений Артамонов: Городки как спорт утеряны в очень многих регионах России
Виталий Мутко: «Городошный спорт в России будет поддержан на высоком уровне"
Проблемы единой классификации игры в городки: возможна ли «Тысяча и одна ночь» без Шахерезады?
Монография «История городошного спорта» (том 1) вышла из печати

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.