Иранская кухня: новогоднее

Благодаря тому, что на выходных всё-таки появилось чуть больше времени, вернулся к иранским заметкам. Естественно, разбираю и фото. Учитывая, что сейчас в России праздничные дни, немного фотографий иранской кухни, сладостей, пряностей…

В предновогодние дни бросился в глаза какой-то бешеный ажиотаж в наших липецких магазинах по сметанию с полок всего — от рафинатов-полуфабрикатов до прочих не всегда естественных продуктов. В Иране пища очень натуральная — потому, наверное, и нация развивается, и здоровая. Но разговор об иранской кухне — отдельная тема. Иранская кухня — синоним иранских товаров.

 

Вариант иранского ужина из обычного и доступного кафе в Исфахане:

Национальное иранское блюдо, приготовляемое ещё с доисламских времён:

иранская пища достаточно жирная, поэтому лук и лимон практически всегда прилагаются к мясным блюдам.

Восток не был бы Востоком, если бы на иранских прилавках не было бы пряностей.

Блогерский путеводитель по Ирану

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.