Крым присоединился к России

В Крыму завершился референдум, на котором жители республики решали, остается ли она в составе Украины или присоединится к России на правах субъекта РФ. По данным обработки 75% протоколов, за воссоединение с Россией проголосовали 95,7% жителей Крыма, принявших участие в референдуме

Такие данные огласил глава комиссии Верховного совета Крыма по проведению референдума Михаил Малышев, как передает ИТАР-ТАСС.

По словам Малышева, за сохранение Крыма в составе Украины проголосовали 3,2%. Еще 1,1% приходится на недействительные бюллетени. Явка при этом достигла почти 82%. Малышев обратил внимание, что эти данные приводятся без учета результатов голосования в Севастополе.

По данным exit poll, за вхождение в состав Российской Федерации проголосовали 93% крымчан. При этом явка избирателей на участки составила более 80%. Между тем стала известна дата оформления заявки на вступление Крыма в состав РФ, хотя официальные итоги голосования еще не известны.

Результаты exit poll по народному голосованию в Крыму и Севастополе приводятся на официальном сайте референдума. Согласно данным Крымского республиканского института политических и социологических исследований, «93% высказались за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации». Оставшиеся 7% проголосовали за восстановление Конституции Республики Крым 1992 года и статус Крыма как части Украины.

Примерно за час до конца голосования министр информации АРК Дмитрий Полонский выступил с прогнозом, предположив, что явка на избирательные участки по окончании голосования составит не менее 80%, как показали данные проведенного ранее социологического опроса, передает ИТАР-ТАСС. «Уже сейчас оперативные данные показывают, что явка превысила 70%. Результаты таким образом будут примерно такими же, как и показывали недавние социологические опросы — около 80%», — заявил глава ведомства.

В течение голосования обстановка на полуострове оставалась спокойной. Сообщений об инцидентах на избирательных участках к властям республики не поступало. После того, как на избирательные участки пришли более половины из 1,5 миллионов избирателей, власти Крыма объявили референдум состоявшимся.

Верховный совет Крыма уже в понедельник, 17 марта 2014 года, во время заседания оформит официальную заявку на вступление республики в состав Российской Федерации. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства АРК Рустам Темиргалиев, передают «Новости Крыма».

«Завтра в 10:00 начнется сессия Верховного совета Крыма, на которой будет подведен итог референдума и оформлена официальная заявка на вступление Крыма в состав России», — заявил политик в эфире одного из местных телеканалов. Во второй половине того же дня делегация крымского парламента вылетит в Россию.

Поступавшие ранее сообщения о ходе референдума в разных источниках были довольно противоречивыми. Официальные крымские СМИ и российские агентства передавали информацию о «праздничной атмосфере» и небывалой явке. В то же время украинские СМИ сообщали о срыве голосования в местах компактного проживания татар, а также о том, что проголосовать на референдуме могут свободно и те, кого нет в списках — например, граждане России.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.