«Когда войска пойдут в атаку, на Харьков, Киев и Берлин…»

События в Украине волнуют всех россиян. Блогер amfora  поделился своими соображениями на этот счёт.

Украинская армия продолжает обстреливать Славянск с позиций на горе Карачун. Стреляет очень неточно. Попадают куда угодно, толко не по блок-постам ополченцев: по школам, больницам, жилым кварталам, частным домам. Каждый день есть погибшие и раненые среди мирного населения.

Диванный спецназ, воюющий на стороне России против киевской хунты, гневно стучит по столу кружкой пива и требует штурмом взять гору Карачун, артиллеристов расстрелять, трупы изнасиловать, заснять на телефоны и предъявить сочные фотографии всей мировой общественности.

Не спешите, господа Суворовы, Жуковы, Кутузовы.

На первый взгляд может показаться, что украинские артиллеристы просто промахиваются или не видят цели. На самом деле все они прекрасно видят и об этом есть свидетельства из радиоперехвата связи артиллеристов и корректировщиков огня. Бьют по жилым кварталам намеренно. А вот зачем — это вопрос интересный, вопрос очень правильный.
Если кто-то думает, что украинцы просто расстреливают мирных жителей — это не совсем так. То есть расстреливают, конечно, но не для развлечения, а с очень конкретной целью.

Цель — измотать обстрелами жителей города и ополченцев (многие из которых тоже являются местными жителями), чтобы они пошли на штурм горы Карачун. Именно так, как и требует со своих диванов русский пивной спецназ.

Зачем им это? Отвечаю. Победить ополченцев по-другому украинская армия не может. Пробовали — не получилось. Входящие в город подразделения нацгвардии попадают под обстрел и с потерями возвращаются обратно. Иногда с большими потерями. Вертолеты, отправляемые на обстрел позиций ополченцев — сбиваются. Пусть не каждый раз, но очень регулярно. Такими темпами вертолеты кончатся намного быстрее, чем ополченцы Славянска. Стрелять с горы прямо по ополченцам — неэффективно, среди защитников города дураков стоять под огнем на открытой площади — нет. Сидят в блиндажах. Блиндажи качественные, стреляй-нехочу.

Какой выход? Правильно — вызвать ополченцев на открытую местность и накрыть плотным огнем из всех видов оружия. Как это сделать? Ну видимо лучшим вариантом руководители АТО выбрали обстрел жилых районов Славянска. Чтобы жители или русский пивной спецназ со своих диванов погнали ополченцев в штыковую атаку. Тут-то их и постреляют. Прямо как в аэропорту Донецка.

Примерно так же с Россией.

Киев упрямо ведет антитеррористическую операцию. Правда на самом деле все наоборот — операция как раз самая что ни на есть террористическая и заключается она в терроре против мирного населения. Обстреливает Славянск, Краматорск, пытался штурмовать Донецк, собирают силы под Луганском. Обещают вот-вот пойти в решительное наступление и в считанные часы покончить с ополченцами. То есть учинить окончательную и кровавую расправу.

Диванный спецназ снова гневно ударяет кружкой по столу и требует от Путина ввести войска, накрыть ракетным ударом Изюм (штаб АТО), послать бомбардировщики на Киев.

Не спешите, господа.

На первый взгляд может показаться, что Киев просто так уничтожает повстанцев Донбасса, чтобы задавить движение за независимость. Уничтожает. Хочет задавить. Но не просто так. Все сложнее.

Цель всего организованного в последние месяцы спектакля — спровоцировать ввод российских войск на территорию Украины.

Зачем? Киеву — незачем. А вот Вашингтону — очень даже надо — чтобы Россия ввязалась в войну и получила «свой Вьетнам», как выразился один из американских сенаторов. Может быть кто-то даже хочет повоевать с Россией над украинским небом как это происходило в Корее. А потом поделить Украину и поставить базы ПРО. И военно-морскую базу в Одессе. Хотели в Крыму, но там не получилось — теперь надеются на Одессу.

Сами американские летчики в этом участвовать наверное не будут, а вот какие-нибудь другие — может быть. Или поставить Украине комплекс Пэтриот. В общем, там есть масса вариантов. Главное чтобы российские войска вошли.

Но русские войска все никак не входят. И Стрелков все никак не выходит штурмовать Карачун. А потери бравой украинской армии растут и достигли уже таких размеров, что армия совсем перестала быть бравой и стала довольно заметно деморализованной.

Потери украинской армии и нацгвардии по некоторым оценкам достигают 1400 человек убитыми. Есть даже оценка в 1700 человек.

На войне принято завышать потери врага и занижать свои. Так всегда бывает когда нет возможности проверить данные. Но если посчитать число сбитых вертолетов, сожженных БТР и БМД украинской армии, которые попали в кадры — число погибших солдат при таком количестве уничтоженной техники должно быть заметно больше 200. Прибавить к этому случаи рассрелов солдат нацгвардией (украинскими заградотрядами) — число пополнится еще полусотней. Это только подтвержденные случаи. Если имеется порядка 250 убитых наверняка и оценочная цифра 1400 — значит истина где-то посередине.

Будем считать, что реальные потери с украинской стороны — 800 солдат.

Это много. Если кто-то думает, что 800 погибших солдат для украинской армии семечки — сильно ошибается. Не надо мерять масштабами Великой отечественной, здесь другой случай и здесь 800 погибших солдат — очень много.

Для сравнения: потери российских войск в Чечне в ходе войны с декабря 1994 по август 1996 года — 5 552 погибших и пропавших без вести. Это более чем за полтора года войны!

Если пересчитать потери в масштабе населения (считаем соотношение численности России-Украины как 3.5:1) — получится, что потери украинской армии и нацгвардии уже составляют около 50% от того, что Россия (относительно свой численности населения) потеряла за 20 месяцев в Чечне. А Украина воюет всего месяц. Много.

Можно считать по-другому. Численность боеспособных войск на момент начала операции оценивалась в 6000 военнослужащих. Это две аэромобильные бригады (по-нашему ВДВ) — 25-я днепропетровская и 96-я из Житомира. К ним добавились резервисты (боеспособность которых очень условна), нацгвардия, два батальона Коломойского (батальон это от 300 до 500 человек). Всего под Славянском насчитывалось 10 тысяч украинских военных и служащих нацгвардии. Это значит потери составляют около 12%. Убитыми. Раненых обычно в 2-3 раза больше.

Это значит, что всего выведено из строя не менее 30% от исходной численности подразделений, собранных вокруг Славянска.

И как бы вы оценили боевой дух солдат, которые уже потеряли каждого третьего товарища раненым или убитым? А на передовой этого не скроешь. И при этом результатов операции практически нет — город не взят, сопротивление ополченцев не ослабевает… вы бы на месте солдат сильно верили в победу? Особенно учитывая, что вас призывали на двухнедельные сборы на учения? Хороши перспективы?

Сколько солдат расстреляли за отказ воевать — мы вроде бы знаем, около 50 включая случай под Волновахой. Но это подтвержденные данные. Реальность скорее всего более суровая. А сколько солдат бежали с позиций, не докладывая об этом боевикам нацгвардии? Данных нет. Но я думаю немало. Я думаю, нормальный солдат, если уж он решил свалить с этой войны, не пойдет спрашивать разрешения у пьяных и обкуренных наемников, лучше уж тогда в бою погибнуть. Нормальный солдат, который еще хочет увидеть своих родителей, жену и детей на этом свете — найдет момент чтобы сбежать по-тихому, чтобы не догнали.

Чем Украина может компенсировать потери порядка 30% от своей группировки под Славянском?

Призвать на службу новых призывников? Покажите желающих. Не говоря уже о том, что для обучения элементарным навыкам ведения боя требуется около трех месяцев подготовки, хорошие инструкторы и материально- техническое обеспечение (то есть деньги). А их нет. Даже инструкторов нет — все наиболее опытные и надежные бойцы сейчас на передовой, пытаются сохранять порядок в окопах, чтобы не разбежались те солдаты, которые сейчас там еще остаются.

Какие-то резервы конечно есть, но эти резервы — следят за порядком в Харькове, Одессе, Днепропетровске и других городах, которые могут начать протесты в любой момент, как только почувствуют отсутствие контроля.

А в планах еще штурм Донецка и наверное Луганска. Но Донецк как минимум, потому что новоизбранный президент пожелал прибыть туда сразу после иннаугурации. А значит город должен быть зачищен. Получить из ПЗРК по своему самолету или из РПГ по кортежу — в планы Порошенко явно не входит. А остается всего неделя. А город большой.

Помнится, Грачев обещал взять Грозный ротой десанта. Или двумя? Не суть важно — даже бригадой не получилось, майкопская бригада при первом же штурме потеряла… много потеряла. Не о ней сейчас.

Численность российских войск, участвовавших в чеченской войне достигала 95 000 военнослужащих. А Донбасс — он побольше будет. Какими силами Украина собралась взять и зачистить Донецк в течение недели?

И зачем в данной ситуации вводить на Украину российские войска?

Спасти сотню-другую ополченцев, которые могут погибнуть в ближайшие недели в случае активизации украинской армии — это конечно хорошая цель, но при этом будут потери в российских войсках. И не факт, что потери будут меньше. А главное — именно этого и ждет Вашингтон. И если Россия подставится под удар США, пусть даже опосредованный — потери могут уже пойти совершенно другого порядка.

Аналогично обстоят дела и со штурмом горы Карачун. Зачем Стрелкову поднимать свой полк в штыковую атаку, рискуя потерять половину бойцов, если можно самому ждать противника, который рано или поздно должен пойти в наступление и тогда уже украинские части будут нести тяжелые потери.

А если украинская армия и нацгвардия не пойдет в наступление — обещание Порошенко победно закончить АТО «в читанные часы» (цитата) — через неделю феерически провалится. Как и визит в Донецк. И тогда АТО может вообще перейти в пассивную фазу, а это совсем другой разговор.

К тому же, ополченцы находятся в городе. Пусть даже они постоянно дежурят на позициях, но они все равно в городе. Они могут меняться, они могут отдыхать в приближенных к домашним условиях, а кто-то даже у себя дома. Они могут сходить в баню, постирать форму, съесть горячий обед.

А теперь представьте себе положение украинских войск, стоящих вокруг Славянска. Уже прошел месяц. Вы когда-нибудь жили месяц в окопах?

В походе когда-нибудь были? Представьте себе месяц в палатке, с регулярным дежурством — сменной одежды нет, бани нет, кормят чем попало, каждый день по 4 часа (минимум) сидишь в окопе, на позиции, на сырой земле, на блок-посту. Холодно, мыться негде, постоянно охота жрать, командир — отморозок, комиссар из нацгвардии — отморозок, регулярно пьяные, в любой момент может начаться бой. И когда это все закончится — неизвестно.

Тут уже не боевой дух, боевая готовность элементарно упадет.

Но если украинская армия готова потерпеть еще недельку-другую — они обязательно добьются своего.

Полк Стрелкова рано или поздно пойдет на штурм горы Карачун. Только это может оказаться уже не полк, а два или три. С артподготовкой и с дюжиной ПЗРК. В одну не очень ясную ночь, возможно в грозу — выходят из леса две тысячи ополченцев… а через 10-20 минут уходят обратно… и тишина…

Но последние строчки забудьте. Это я так, для красного словца. На самом деле все будет происходить иначе. Но украинской армии и «иначе» уже не пожет. По той простой причине, что Киеву помочь своей армии просто уже нечем.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.