Украинская карта мировой политики

Новгородский блогер Николай Подосокорский philologist из города на Волхове делится своими размышлениями по поводу ситуации на Украине

Постараюсь описать украинскую ситуацию так, как я ее сейчас чувствую на основе той немногой информации, которая есть в открытом доступе. Сразу скажу, что телевизора у меня нет, поэтому мое представление о происходящем всецело основано на интернет-данных. Ряд моих друзей в последние дни говорит о том, что в ближайшее время может начаться уже реальная война в Украине с полномасштабным участием России (официально или не официально).

Как мне видится, Путин, после присоединения Крыма, не хочет войны и, действительно, заинтересован в скорейшем налаживании отношений с Западом, но все уже затянулось в такой узел, что война приближается сама-собой и остановить ее пустыми призывами практически невозможно.

К тому же в августе (самый несчастливый месяц для России) исполнится ровно 100 лет со дня начала Первой мировой войны, в которую тогда тоже никто не верил. Магия цифр может сыграть недобрую службу, тем более что про 2014 год, как про поворотный момент российской истории, писалось давно. Если Путин сдаст юго-восток Украины, то в дальнейшем военные действия сместятся в сторону Крыма, то есть ничего не делать он тоже не может. Пассивная роль России не будет способствовать урегулированию, а скорее наоборот — чем менее активной будет Россия, тем быстрее она проиграет в мировой игре. На кону даже не Украина, а новый мировой порядок, передел зон влияния, прощупывание обороноспособности нашей страны непосредственно у самых ее границ. Да и уничтожение бойцов самообороны Донбасса при таком сценарии ляжет несмываемым позором на руководство России.

Любой украинский президент будет вынужден занимать самую жесткую позицию по Донецку, Луганску и Крыму. Неважно — Порошенко это или кто-то другой. Можно сколько угодно указывать на слабость украинской армии и экономики, но найдутся те, кто предоставит и военную и финансовую помощь Украине — только для того, чтобы «наказать» Россию. Выходом из ситуации может быть лишь полное переформатирование украинского государства, возможно, раздел на западную часть, которая вступит в ЕС и НАТО, и восточную часть (условную «Новороссию»), которая будет интегрироваться в Россию или в пророссийские межгосударственные объединения вроде Евразийского союза. Это бы сняло риски образования огромной горячей точки между Россией и Западом, куда хлынут террористы со всего света. Другое дело — захотят ли жители Юго-Востока Украины выделиться в особое государство или стать гражданами России. Но если хаос будет лишь нарастать, то беженцы из Украины все равно наводнят российские регионы. Так что проблему нужно решать комплексно и радикально.

США заинтересованы в эскалации насилия на Украине и в более глубоком втягивании в России в этот конфликт, чтобы с одной стороны, представить Россию в роли агрессора и, с другой, разрушить российско-европейские экономические и культурные связи. То есть что бы Россия ни делала — проамериканские СМИ будут возлагать на Россию вину за все бедствия в этом регионе, демонизируя и Путина, и российские власти, и простых россиян, способствуя обострению ситуации. Лучший способ реагирования на это — не оправдываться, а отстаивать национальные интересы, реально решать проблемы, а не заниматься болтовней и ответными оскорблениями.

Европе этот конфликт не нужен, как и России, но в нынешнем раскладе она погрязла в собственных проблемах и вынуждена следовать за внешней политикой США. То есть страны Европы со скрипом и нехотя со временем все же присоединятся к различным более ощутимым санкциям против России, если конфликт будет затягиваться и дальше.

Еще раз скажу, что я не оправдываю политику Путина, а исхожу из текущей ситуации. Наверное, люди, которые вышли на Майдан и совершили революцию против лживого и коррумпированного режима — были в своем праве. Наверное, возвращение Крыма в состав России — было одновременно и актом исторической справедливости, и хитроумным использованием слабости соседа. Но так творится вся мировая история! Разумеется, возвращение Крыма было бы невозможным, если бы Запад соблюдал собственные обещания. А это не только обещания, данные Януковичу накануне его свержения, но это и обещания, данные Горбачеву о нерасширении НАТО на Восток и т.д. Обвинять одну Россию в нарушении системы европейской безопасности — это лицемерие.

Я не призываю к войне и, наоборот, хочу ее прекращения. Но пустые призывы к миру ничего не решат — надо смотреть на вещи реалистично. А реальность говорит о том, что это самый серьезный военный конфликт на границах России в 21 веке. И если не разрешить его как можно скорее, то это все может закончиться куда более серьезными жертвами. Сдавать пророссийские силы на юго-востоке Украины нельзя ни при каких обстоятельствах, потому что это никого и ничего не остановит, но лишь раззадорит антироссийские силы, взявшиеся за проект переустройства постсоветского пространства. На Украине все не закончится, ибо Украина — это лишь поле для пробы сил в дальнейшем противостоянии. Следующие на очереди — Узбекистан и Казахстан с их стареющими вождями. И от того — как поведет себя Россия на Украине — будут зависеть и сценарии поведения США в других странах бывшего СССР: от более наглого и агрессивного до осторожного и ненасильственного.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.