Как сделать новогодний адвент-календарь

Близится Новый год и в ожидании этого праздника всей семьёй можно приступить к изготовлению новогодних украшений. Одним из рецептов изготовления новогодних украшений делится липецкий блогер Елена Антипова antipova_85 

Адвент-календарь — это календарь ожидания. В основном ожидания Нового года или Рождества. Состоит он из кармашков или коробочек, которые должны открываться по одной каждый день (и так до праздника), а внутри — небольшой сюрприз. Традиция эта пришла из Европы, но идея мне очень понравилась. Долго я смотрела на красивые картинки из интернета, а в этом году решилась и сделала календарь дочке.

Вообще разновидностей очень много, вот например некоторые:

http://radikal.ru/

Для начала я решила, что календарь у меня будет на весь декабрь, то есть с первого по 31 декабря.
Будут у меня самодельные упаковочки с датами,а внутри будет лежать конфетка и напечатанное задание.
Когда начинала всю эту авантюру, то даже не догадывалась, как много надо будет всего сделать, но дочкина радость каждое утро того стоит!!!

И так, сначала я придумала шаблон коробочек, после их распечатала дома на цветном принтере (на белом картоне) и все это вырезала.
До сих пор не могу определиться, что было тяжелее — вырезать 31 упаковку из картона или все это склеивать….
А еще у меня начал сходить с ума принтер и мог периодически не печатать какой-то цвет, но я с ним боролась и довела начатое дело до конца))

Вот то, что я смогла сделать за один вечер. Точнее — полночи, так как делала все во время дочкиного сна.

Больше клеить уже не могла…
Зато хоть все вырезала.

А это уже собранные коробочки с заданиями и конфетами. Все коробки хорошо скреплены степлером, так что подсмотреть в них раньше времени не удастся))

Следующим вечером я доделала все коробки.
Вопросом стало — где разместить весь этот сюрприз. Ведь коробочки должны висеть до конца месяца и не должны быть расположены очень низко к полу, чтоб не провоцировать нашего котенка на преступление ))
В итоге решила расставить их на полку над телевизором в гостиной. Обычно на Новый год у нас на этой полке стоят всякие новогодние сувениры и другая красота, поэтому коробочки ничего не испортят.

Мишуры не хватает, но скоро мы это исправим 🙂

И так,задания!
Распечатаны они были на листочках с рисунками и написаны крупным шрифтом.
Писать пыталась проще, используя меньше слов.Так как Соня начала немного читать, и каждое утро она сама читает задания. Ей очень нравится! А мне -то как))) В виде игры она снова и снова отрабатывает чтение.

Задания составляла из того, что в выходные у нас больше времени с ней позаниматься чем-нибудь интересным. А в особо загруженные работой дни (мои), у дочки задания по-легче, где она справится самостоятельно. И еще, по субботам у нас школьная подготовка, поэтому в пятницу у нас домашнее задание к школе и нет заданий в карточке, на ней просто написано «сюрприз». В первый раз сюрпризом было новое компьютерное детское кресло. На следующие дни я подготовила наклейки, книжку, журнал и будет еще подарок с конфетами (на работе дадут).

Ниже реальный список с заданиями из нашего Адвент-каленадря:

1. Напиши письмо Деду Морозу
2. Нарисуй зимний лес
3. Обведи по токам рисунок и раскрась его
4. Читаем про новый год
5. сюрприз
6. Идем в кино
7. Пора вешать кормушку для птиц
8. Делаем на память отпечатки ладошек
9. Делаем снежинки
10.Обведи по токам рисунок и раскрась его
11. Слепи из пластилина снеговика
12.Сюрприз
13.Пора делать новогодние открытки
14.Делаем новогоднее печенье
15.Делаем гирлянду
16.Сюрприз
17.Делаем новогодний венок
18.Делаем новогодние открытки
19.Сюрприз
20.День мыльных пузырей
21.Сюрприз
22.Достаем елку
23.Наряжаем елку
24.Украшаем дом
25.Делаем приглашения на праздник
26.Найди под елкой подарок
27.Украшаем окна
28.Делаем новогоднее домашнее видео
29.Делаем подарки
30.Делаем новогодний торт
31.Проверь почту

Сегодня уже 10 декабря и 10 заданий из 31-го уже сделаны. Соне очень понравился такой календарь! Она с радостью и легкостью встает с утра, бежит умываться и открывает заветную коробочку. Теперь у нас каждый день очень творческий! По мимо основного задания Соня делает еще что-то похожее. Я провожу с ней больше времени, то показывая, как надо сворачивать и вырезать снежинки, то читая про новый год у нас в стране и про обычаи других стран. Даже и не думала, что дочке будет это интересно, но она с удовольствием все слушала. Периодически, по вечерам мы вместе смотрим новогодние мультфильмы. И уже написали письмо Деду Морозу, даже вместе его отправили. А впереди еще так много всего интересного!
Как-нибудь покажу, что у дочки получается. Хотя к выполнению задания, подключаемся и мы с мужем и бабушки, когда к нам в гости приходят. Ведь всем интересно:-))

Так что кто еще не знаком с Адвент-календарем, то пора уже начать знакомиться и начать его делать!!!
Время еще есть 🙂

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.