Памятник Дмитрию Пожарскому в Зарайске и памятная доска в Зарайском кремле

Князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин — величайшие фигуры российской истории. Не прояви они своих патриотических убеждений и не защищай своих национальных интересов, судьба России точно была бы иной. Особо я выделяю роль князя Пожарского — в условиях, когда политические элиты той смутной России фактически предали интересы страны и народа, продались полякам и «всё порешали», он нашёл в себе мужество повести за собой и взять на себя ответственность.

Не случайно тяжело сложилась судьба зарайского воеводы после окончания Смутного времени. Но не случайно и то, что спустя века именно Минина и Пожарского выделяют потомки как спасителей России. Правильно посвящение князю Пожарскому на памятнике в Зарайске — «Спасителю Отечества». В его лице это и памятник безымянным защитникам Отечества, не оставшихся безучастными к призыву князя.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков


На башне центрального входа в Зарайский кремль размещена памятная доска князю Дмитрию Пожарскому:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.