Положение о Дворовой Лиге керлинга  Липецкой области

В преддверии нового зимнего сезона 2014/2015 года к своей деятельности приступила Дворовая Лига керлинга Липецкой области. Знакомим всех любителей кёрлинга и спорта с Положением о Дворовой Лиге керлинга Липецкой области

Положение о Дворовой Лиге кёрлинга Липецкой области

1. Общие положения
1.1. Дворовая Лига кёрлинга Липецкой области (далее – Дворовая Лига кёрлинга) – это система организационно-методического обеспечения и проведения спортивных соревнований и занятий по керлингу и дворовому керлингу на спортивных и дворовых объектах города Липецка, других населённых пунктов Липецкой области, являющаяся составным блоком круглогодичных массовых спортивных соревнований по месту жительства в рамках круглогодичного Кубка дворовых видов спорта.
1.2. Дворовая Лига кёрлинга имеет свою символику и атрибутику.
1.3. Дворовая Лига кёрлинга осуществляет свою деятельность на территории Липецкой области.
1.4. Учредителями Дворовой Лиги керлинга являются Федерация кёрлинга Липецкой области и Ассоциация дворовых видов спорта Липецкой области.
1.5. Общее руководство проведением различных соревнований под эгидой Дворовой Лиги кёрлинга осуществляет Оргкомитет дворовой Лиги кёрлинга (далее – Оргкомитет).
1.6. Основными видами соревнований Дворовой Лиги кёрлинга являются:
— Чемпионат по кёрлингу муниципального образования (на основе указанных возрастных групп и спортивных дисциплин в настоящем Положении);
— Кубок Липецкой области по дворовому кёрлингу (отдельное Положение);
— межрегиональные турниры (отдельные Положения);
— межрегиональная Олимпиада по дворовому керлингу (отдельное Положение).
1.7. Непосредственное руководство при проведении соревнований осуществляет главный судья и судьи соревнований.
1.8. К участию в организации и проведении соревнований могут допускаться волонтеры, компетентные для выполнения соответствующей функции.
1.9. Повышением квалификации лиц, задействованных в организации и проведении соревнований Дворовой Лиги, занимается Федерация кёрлинга Липецкой области и Ассоциация дворовых видов спорта Липецкой области на основании отдельного плана.
1.10. Официальным информационным партнером Дворовой Лиги кёрлинга является информационный БлогоМедиаЦентр http://blogomedia.ru/. Любое заинтересованное СМИ может стать официальным информационным партнером Дворовой Лиги керлинга.
1.11. По различным вопросам функционирования Дворовой Лиги кёрлинга можно обращаться в Оргкомитет соревнований по телефонам (4742) 55-91-06, 8-950-809-34-14, электронной почте loginov-lip@mail.ru.

2. Цели и задачи
2.1. Основными целями Дворовой Лиги керлинга являются:
— популяризация кёрлинга как массового летнего и зимнего вида спорта и расширение географии кёрлинга;
— вовлечение возможно большего количества жителей региона в занятия спортом посредством соревнований по кёрлингу и дворовому кёрлингу;
— консолидация жителей по месту жительства на основе здорового образа жизни и массового спорта;
— превращение Липецкой области в один из признанных российских центров кёрлинга.
2.2. Основными задачами являются:
— развитие спортивной и дворовой инфраструктуры для занятий керлингом;
— подготовка тренеров, руководителей секций и организаторов соревнований по кёрлингу;
— комплектование сборных команд города Липецка и Липецкой области на основе спортивного принципа и отбора для последующего участия в спортивных соревнованиях российского и международного уровня;
— развитие кёрлинга в районах и сельских поселениях Липецкой области;
— повышение спортивного мастерства участников соревнований;
— организация системы информирования жителей региона о соревнованиях и занятиях по кёрлингу с созданием специализированной видеопередачи.

3. Организаторы соревнований
3.1. Организаторами соревнований выступают Федерация кёрлинга Липецкой области и Оргкомитет круглогодичного Кубка дворовых видов спорта Липецка. Оказывать содействие в организации и проведении соревнований могут и иные заинтересованные структуры и спортивные федерации.
3.2. Допускается проведение межрегиональных соревнований и турниров. В этом случае в число организаторов входят представители оргкомитетов соответствующих регионов.

4. Место и время проведения соревнований
4.1. Соревнования проводятся в круглогодичном цикле, начиная с ноября очередного года и заканчиваются в сентябре года последующего.
4.2. Соревнования проводятся на искусственном и естественном льду на спортивных сооружениях и специально оборудованных для игры в керлинг дворовых или прилегающих территориях.
4.3. Время проведения соревнований согласовывается с заявленными участниками. Сетка матчей и формула соревнований составляется Оргкомитетом, о чём заблаговременно информирует участников соревнований.
4.4. Соревнования на открытых площадках могут быть перенесены Оргкомитетом на другое время в зависимости от погодных условий.
4.5. Соревнования проводятся по действующим международным правилам с учетом изменений и дополнений в части материально-технического обеспечения на период проведения соревнований, принятых Оргкомитетом.

5. Камни и инвентарь для соревнований
5.1. Камнями для керлинга для проведения соревнований обеспечивает Федерация кёрлинга Липецкой области.
5.2. Камни для игр в рамках Дворовой Лиги кёрлингу могут использоваться как сертифицированные на основе международных стандартов, так и самодельные. Каждый комплект камней поверяется оргкомитетом соревнований. Проведение каждого конкретного матча должно обеспечиваться камнями только одного вида.
5.3. Для соревнований по летнему кёрлингу применяются поверенные Оргкомитетом камни роликовой конструкции.

6. Участники соревнований
6.1. Соревнования проводятся в личном и командном зачётах. Соревнования являются открытыми для представителей других регионов, а также городов и районов Липецкой области.
6.2. К соревнованиям допускаются участники, прошедшие регистрацию, медицинское освидетельствование и «Зачётную книжку по сдаче нормативов комплекса ГТО и участию в круглогодичных соревнованиях Кубка дворовых видов спорта».
6.3. Регистрацию участников осуществляет Оргкомитет дворовой лиги по керлингу. Все участники соревнований указываются в Реестре Дворовой Лиге кёрлинга. На основании Реестра участников и показанных ими результатах в соревнованиях формируется

7. Виды соревнований
7.1. Соревнования проводятся в индивидуальном, парном и командном (4 человека) разряде и паралимпийском зачёте (для людей с ограниченными возможностями).
7.2. Командные соревнования проводятся в следующих дисциплинах в соответствующих возрастных категориях:
— мужчины (юноши, мальчики);
— женщины (девушки, девочки).
— смешанные команды (микст).
В смешанных соревнованиях могут участвовать игроки разного пола и возраста.
7.3. Индивидуальные соревнования проводятся в следующих дисциплинах:
— мужчины (юноши, мальчики);
— женщины (девушки, девочки).
7.4. Парные соревнования проводятся в следующих дисциплинах:
— мужчины (юноши, мальчики);
— женщины (девушки, девочки).
— смешанные пары (микст)
В парных соревнованиях могут участвовать игроки разного возраста.
7.5. Соревнования в паралимпийском зачёте проводятся среди участников с однотипными повреждениями здоровья.

8. Возрастные категории
8.1. В соревнованиях Дворовой Лиги кёрлинга проводятся в шести возрастных категориях:
— до 7 лет;
— 8 – 10 лет;
— 11 – 13 лет;
— 14 – 16 лет;
— 17 – 50 лет;
— старше 50 лет.
8.2. В зависимости от количества участников и команд Оргкомитет вправе установить дополнительные возрастные категории.

9. Расходы и награждение участников
9.1. Расходы по проведению соревнований несёт Оргкомитет.
9.2. Все расходы, связанные с командированием и переездами участников и представителей команд, экипировка команд осуществляется за счёт команд и участников.
9.3. Участники соревнований, занявшие призовые места, награждаются дипломами и медалями). Победители соревнований могут получать также специальные призы, утвержденные партнерами соревнований.

10. Изменения и дополнения в настоящее Положение
Оргкомитет имеет право внести изменения и дополнения в настоящее Положение, но не позднее, чем до начала жеребьевки и с обязательным оповещением представителей всех участвующих команд или всех участников.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.