Андрей Макаревич больше не член по культуре

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич лишился членства в Совете президента по культуре и искусству. В Совете больше не будет заседать и певица Лариса Долина. В новый состав Совета вошли 58 человек, среди которых Владимир Спиваков, Ольга Свиблова, Олег Табаков, Александр Сокуров, Сергей Мирошниченко и Денис Мацуев.

К отобранным Дмитрием Медведевым в 2011 году членам добавили председателя комитета Госдумы по культуре Станислава Говорухина, балерину Большого театра Светлану Захарову, художественного руководителя театра «Et Cetera» Александра Калягина и координатора «Архнадзора» Константина Михайлова, сообщает портал Newsru.com

В этом году Андрей Макаревич неоднократно проявлял себя на почве гражданской активности. В феврале композицией «Самый высокий» лидер «Машины времени» поддержал на выборах кандидатуру Михаила Прохорова. В мае артист принял участие в акции «Контрольная прогулка писателей», которая переросла в пятнадцатитысячный белоленточный гражданский марш. В начале августа музыкант написал открытое письмо Путину, где обратил внимание президента на проблему коррупции, а чуть позже выложил в сеть «Песню про Ваню», где в иронической форме представил сторонников приговора скандальной группе Pussy Riot.

Президентский Совет по культуре и искусству появился в 1996 году. Целью его создания было информирование главы государства о положении дел в этой области, а также прорабатывание решений в сфере культурной политики.

Источник

Фагот
Автор записи