Безбарьерная среда в Липецке: лёд тронулся, результаты есть, работы предстоит много

В прошлом году в Липецке была принята программа «Доступная среда». Сегодня заместитель главы Липецка по социальным вопросам Антон  Курочкин провёл объезд некоторых объектов

чтобы показать СМИ как могут и должны выглядеть объекты социальной инфраструктуры по части доступности — ведь пандусы, поручни и прочие элементы безбарьерной среды нужны не только инвалидам, но и пожилым, и больным, и мамам с колясками. В 2013 году пандусами и спецустройствами в рамках программы «Доступная среда» были оборудованы 14 муниципальных объектов массовой доступности (бассейны, дворцы культуры, библиотеки) и 3 жилых дома, где проживают инвалиды с повреждениями опорно-двигательного аппарата.

Давно замечено, что многие темы и идеи доходят до общественного понимания спустя 2 — 3 года при условии постоянной деятельности… Поэтому результаты есть, но работы впереди — очень много.


Дом по ул. Стаханова, 19 (14-этажка), где, в том числе, проживают инвалиды детства братья Спиридоновы

Вот так выглядит сам пандус:

Антискользящее покрытие:

Этот мальчик ещё и не видит…

Семья Спиридоновых, где двое детей — инвалиды с детства (ДЦП):

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Пламя»:

Разборный пандус для перехода в спортзал:

Поручни в кабинках, переходах, раздевалках, душе:

Бассейн всегда полон. В бассейне занимаются группы пожилых и реабилитационные группы. Сейчас ищем бассейн для занятий с детьми до 7 лет, больных ДЦП…

Антискользящее покрытие в душе:

Двойная ручка на лестнице для детей:

И в бассейне, и в Дворце культуры в туалетах оборудованы специальные кабинки:

Парковка для велосипедов у спорткомплекса:

Городской Дворец Культуры (микрорайон Тракторостроителей):

Стационарный разборный пандус:

Телескопический разборный пандус, подходящий под все размеры дверей и высоту:

Обязательные уже поручни в переходах на лестницах:

Продолжение фото и темы следует…

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.