Братская могила советских воинов в Злобино Становлянского района

В ночь на 4 декабря 1941 года Елец, бывший Волынский и большая часть Становлянского района, оказались оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. Цель противника на этом участке фронта заключалась в том, чтобы как можно глубже продвинуться в район Москвы. Но на их пути стояли войска оперативной группировки генерал-лейтенанта Ф.Я. Костенко. Они сумели нанести сокрушительный удар по противнику. Оккупация Становлянского района продолжалась 12 дней.

23 апреля 2015 года в селе Злобино было открыто новое братское захоронение советских воинов, в котором покоятся останки 16 солдат Красной Армиии иместных жителей.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Братская могила находится рядом с храмом:

Немецкие захватчики пришли в Злобино в декабре 1941 года. Всего только 10 дней топтал немецкий сапог злобинскую землю, военных действий в самом селе не было. По свидетельству очевидцев, началась перестрелка, а затем пришли немецкие солдаты. Эти 10 дней для населения села Злобино стали самыми мрачными и зловещими. Фашистские головорезы повесили председателя Михаила Тимофеевича Шевелёва, расстреляли колхозную активистку Родионову Анастасию Алексеевну, убили в подвале гранатой комсомолку Попову Марию Тихоновну.

Погибли в это время и Николай Васильевич Родионов, Иван Алексеевич Родионов. Мародёры сожгли несколько домов колхозников, общественные и колхозные постройки. Грабители беспощадно резали скот и птицу. Жители подвергались унижениям и оскорблениям. Немцы выгонят их из домов в подвалы. Благодаря стремительному натиску Советской Армии, немецкие вандалы не успели сжечь всё село при отступлении, но дотла были сожжены деревни Каменка — Ремерово и Каменка-Богданово

Сумрачным утром 10 декабря 1941 года село было освобождено от оккупантов.

10,5 тысяч становлянцев отважно сражались с врагом на фронтах Великой Отечественной войны. 7300 из них не вернулись с полей сражений. 9 Героев Советского Союза — уроженцы Становлянского района.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.