Братская могила советских воинов, умерших от ран в госпиталях, в Зарайске

На территории Зарайского городского кладбища есть специальный воинский сектор, где захоронены воины, павшие в боях в 1941 году; воины, умершие от ран в госпиталях Зарайска; воины, погибшие в локальных войнах и конфликтах.

Фигура Скорбящей Матери неизвестного автора является украшением мемориала воинам, умерших от ран в зарайских госпиталях — она была установлена 9 мая 1967 г. Перед ней — гранитная стела с именами 11 воинов, умерших от ран в Зарайских госпиталях, — они выявлены Г.М. Боголюбской в архиве Военно-медицинского музея Министерства обороны СССР в Санкт-Петербурге. Автор стелы — архитектор А.А. Гайко. Установлена в 1983 г.

Сейчас на гранитной стеле выбито 50 фамилий воинов.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.