Бурятия присоединилась к проекту «Имена на обелисках»: памятник в Турке Прибайкальского района

Блогер Алексей Сватов, руководитель проекта «Имена на обелисках» в Республике Бурятия, начал активную организационную работу по восстановлению забытой памяти. Первое место — село Турка Прибайкальского района республики Бурятия. Оригинал: Турка. Имена на обелисках.

Вспомни, что у тебя есть Родина и твои родственники и предки, которые защищали её.
Знай — имя павшего должно быть на обелиске, память конкретна. Помни, что наши предки, защищая Родину, защищали и будущее своих близких — наше с тобой будущее.

39 000 жителей Бурятии погибли в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.
Это проект «Имена на обелисках».


Сим постом открываю серию публикаций о памятниках войнам Бурятии погибшим на фронтах Великой Отечественной Войны и других конфликтах.

Если у вас есть снимки памятников с поименным списком, присылайте с указанием места на alexsvatov78@yandex.ru

А я начну с Турки. Администрация СП Туркинское не пошла к сожалению на встречу и не дали информацию о памятнике, ровно как и в районной администрации. Будем надеяться, что в других районах чиновники окажутся сознательней.

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Село Турка, Прибайкальский район, Бурятия.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

 Справочно

Турка́ — село (с 1974 по 2006 год — посёлок городского типа) в Прибайкальском районе Бурятии, административный центр сельского поселения «Туркинское». Население в 2010 году — 1450 чел. (2010).

Расположено на восточном берегу Байкала в устье реки Турки, в 111 км к северо-востоку от районного центра, села Турунтаево, в 169 км от города Улан-Удэ, на региональной автодороге Р438 «Баргузинский тракт». Село было основано в 1813 году.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.