ВАЖНО! Потомки рядового М.Д. Ношкина приезжают 14 мая 2016 года на место последнего боя: общий сбор

Всему своё время. Именно это должно было случиться как некий символ — правды, истины, связи поколений, необходимости дальнейшего развития проекта «Имена на обелисках». Узнав о месте последнего боя рядового Михаила Даниловича Ношкина, добровольцем ушедшего на фронт в июне 1941 года и павшего героической смертью в бою своей 1-й пулеметной роты 732-го полка 132-й стрелковой дивизии РККА в бою против немецкого пехотного полка, на рубеже сёл Красная Пальна — Калиновка, родственники и потомки воина приезжают уже в ближайшую субботу, 14 мая 2016 года, на место последнего боя в с. Красная Пальна (Становлянский район Липецкой области).

Сбор сводной колонны «Имена на обелисках» состоится в 11.30 — 12.00 у обелиска «Город воинской славы» в городе воинской славы Елец для дальнейшего движения. Окончательное время сбора и начало движения будут зависеть от приезда машин родственников М.Д. Ношкина. Низкий поклон потомкам рядового Ношкина, которые откладывают все свои дела и приезжают на могилу деда, числившегося для них пропавшим без вести! Так и должны вести с себя благодарные потомки.

В рамках проекта «Имена на обелисках» в Становлянском районе Липецкой области:

Задача № 1. 14 мая 2016 года почтить память бойцов 1-й пулеметной роты 732-го стрелкового полка 132-й дивизии Н.Г. Савостьянова на месте последнего боя защитников Отечества в декабре 1941 года.

Задача № 2. Начать организационную работу по сбору всех родственников и потомков бойцов погибшей роты на месте боя в с. Красная Пальна — Калиновка 9 мая 2017 года в рамках движения «Имена на обелисках».

Интерактивная карта воинских обелисков и мемориалов

Письмо от 8 апреля 2015 года от внучки воина Е.Н. Пащенко:

«Добрый вечер!

Высылаю фото памятника Советским воинам, сделанное в 1977 г. Предположительно этот памятник в Липецкой области. Конечно, со временем, скорее всего с 1977г. пейзаж мог изменится, но мы очень надеемся на Вашу помощь в поисках этого памятника в Липецкой области.

Мой дедушка Ношкин Михаил Данилович, 1913 г. рождения, уроженец Погарского района Брянской области до сих пор числится пропавшим без вести. В 1941 г. он работал Начальником машино-транспортной станции, и его не отпускали на фронт, у него была бронь. Дедушка был коммунистом и считал, что он не сможет работать в тылу и добился , чтобы уйти добровольцем. К сожалению, он не успел написать ни одного письма, видимо погиб быстро. В то время у него было 2 сына: Иван 2 годика и мой папа новорожденный.

Когда старший сын Иван вырос он делал запросы везде, где можно было, писал и Левитану в Москву. И в 1977 г. ему прислали это фото памятника и сказали, что на памятнике есть имя деда , что Ношкин Михаил Данилович похоронен там. Но случилось несчастье /…/. Фото папе в 1978 г. отдали его родные и сказали, что это в Липецкой области. Мы надеемся, что они не ошиблись с областью. В военкоматах до сих пор нет никакой информации, в Мемориале дедушка до сих пор числится пропавшим без вести.

Я долго просматривала в интернете памятники Липецкой области, не нашла, но нашла Ваш сайт. Спасибо Вам за такую Книгу Памяти, это Святое дело, пополнять информацию о наших Героях, и возможность отдать им почести. /…/ и мы надеемся успеть найти место, где захоронен его отец.

Мы проживаем в г. Белгороде. Я очень надеюсь на Вашу помощь в поиске этого памятника! Мой телефон …»

Доклад «Имена на обелисках» от 9 мая 2016 года:
Памятник найден. Ношкин не пропал без вести, а погиб смертью героя, остановив немецких захватчиков на рубеже. В неравном бою 1941 года  с фашисткими оккупантами вся рота погибла. Никто из советских бойцов не ушёл в тыл и не сдался в плен. Захватчики были остановлены на рубеже и дальше не продвинулись. Рядовой Ношкин выполнил свой воинский долг…

В декабре 1941 года фашисты вошли на территорию Становлянгского  района. Вражеские войска подошли к старому Московскому тракту у села Красная Пальна. Здесь проходили кровопролитные бои.

Бойцы 1-й роты 712-го стрелкового полка под его командованием остановили врага у села Калиновка, совершили подвиг, вошедший в героическую летопись Великой Отечественной войны. Слава об участниках боя благодаря газете «Правда» в декабре 1941 прокатилась по всей стране.

Газета «Правда» 26 декабря 1941 года в статье «Подвиг стрелковой роты Севастьянова» писала:

«ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ, 26 декабря.
(По телеграфу от специального корреспондента «Красной Звезды»).

За последние дни наши части вели бои с остатками разбитых фашистских дивизий на северном участке Юго-Западного фронта. Преследование отступающих немцев продолжается. На подступах к одному важному населенному пункту нашими войсками перерезана шоссейная дорога, по которой отходят немецкие транспорты. Сегодня начались бои за этот населенный пункт.

Наши бойцы неудержимо рвутся вперед, сокрушая упорное сопротивление врага на отдельных рубежах. За несколько дней N часть освободила 55 селений. По всему фронту гремит слава о подвиге стрелковой роты Севастьянова. На рубеже двух деревень эта рота ринулась в атаку на целый неприятельский полк, чтобы сковать врага боем до подхода других наших подразделений и не дать ему закрепиться. Немцы сначала попятились назад, но, увидев, что против них действует лишь одна рота, решили ее окружить.
Вражеские автоматчики появились на флангах и в тылу. Однако ни один боец Севастьянова не дрогнул.

«В штыки!» — крикнул герой-командир, и красноармейцы кинулись вперед. Один за другим падали храбрецы, но оставшиеся продолжали схватку. Свыше трети фашистских солдат и офицеров полегло под ударами их штыков, под огнем их винтовок. А в тот момент, когда враг уже готов был праздновать победу, на него обрушились с фланга подоспевшие остальные подразделения части. Фашисты, потерпев большой урон, стали откатываться назад.

Отступающие немцы смертельно боятся ударов с тыла. На днях небольшой отряд наших бойцов зашел в тыл 512-му немецкому пехотному полку. Внезапное нападение отряда вызвало среди немцев переполох. Они бросились бежать. Наши стрелки уничтожили 92 солдат, ранили около сотни и 28 взяли в плен. Остальные разбежались».

В результате неравного боя роты против подразделений немецкого полка, надеявшихся закрепиться на выгодных рубежах, 67 наших воинов вместе с командиром пали смертью храбрых. Останки павших были захоронены в братской могиле.

Долгое время по данным военкомата считалось, что в могиле захоронены около 30 военнослужащих. Но поисковая деятельность красных следопытов Калиновской школы в 1970-е годы позволила  восстановить имена всех погибших. В 1975 году по инициативе председателя исполкома сельского совета А.М. Гомозкова и жителей Красной Пальны состоялось перезахоронение останков отважных воинов. В память о героях-савостьяновцах на братской могиле был установлен памятник.

Имена павших бойцов роты лейтенанта Н.Г. Савостьянова:

Вечная слава воинам Отечества всех исторических эпох в трудную минуту с честью выполнивших свой воинский и поколенческий долг!

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.