Волченские песчаные узоры: счастье на Троицу

В добровском селе Волчье есть замечательный обычай — на Троицу выстилать перед своими домами красочные узоры из разноцветного песка. В этом обычае, который является сочетанием православных и языческих верований и которому несколько сотен лет, сочетается и тема религии, и тема памяти.

К числу обязательных узоров относится «лесенка» из цветного песка, что символизирует связь поколений, ныне живущих и ушедших. Также к числу обязательных относится и «дорожка» — узоры от входа одного дома к другому, что символизирует мирные отношение между людьми в целом и соседями, в частности.

Нанесение узоров на Троицу обещает процветание на год, плодородие и счастье на год, чему способствуют применяемые солярные символы. такой уникальный этнографический обычай во многом сохранился из-за того, что добраться в села Добровского района было относительно тяжело. Но самобытная культура сохранилась прежде всего, благодаря чуткому и бережному отношению к памяти поколений.

Прекрасные фотосвидетельства этого этнографического обычая можно посмотреть в блоге Анны annazv77 с прекрасной чарующей народной музыкой и Сони sofiazv99Очередная просветительская «блогерская суббота» сегодня была воскресением.

Блогерский путеводитель по районам Липецкой области
Блогерский путеводитель по Добровскому району

                     

«Рисование» узоров в ходе праздника:

Цветной песок подкрашивается искусственно, а также добывается из специального карьера, находящегося неподалеку — там есть пласты цветного песка. Вот образец белого песка из карьера — мягкого и пушистого:

К своему обычаю в селе относятся очень трепетно и готовятся заблаговременно. Проводится официальный конкурс на самый красочный узор. Объявление у сельской администрации:

В день Троицы в селе проводится этнографический праздник «Волченские узоры». На нём есть что посмотреть. Атмосфера праздника очень благожелательная и добрая. О конкурсе гармонистов расскажу особо.

Традиционный волченский женский убор:

Одно из наиболее массовых и притягательных мест на празднике — мастер-класс по плетению троицких венков.

Обычай создания узоров из песка на Троицу села Волчье в 2012 году был занесён в Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.

Вот такие образцы узоров из песка во дворах Волчьего на празднование Троицы 2014 года:

Один из примеров элемента «дорожка», которые символизирует связь поколений:

Эпидемия рисования на Троицу охватывает и публичные места:

Рисуют узоры и стар, и млад. Главное условие — рисунки должны быть сделаны с утра Троицы.

Будете в добровских местах, заезжайте в Волчье! Там есть много интересного. Не пожалеете.
Предварительно можно посмотреть материалы в Блогерском путеводителе по Добровскому району.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.