В горах Перу трагически погибли спортсмены-альпинисты Александр Ручкин и Вячеслав Иванов

В среду, 2 сентября, пришло трагическое сообщение из Перу – проводниками местного горноспасательного отряда, обеспечивавшего восхождения иностранных экспедиций на гору Хуандой Сур, на высоте 5300 м обнаружены тела двух российских альпинистов. Известные спортсмены из Санкт-Петербурга Александр Ручкин и Вячеслав Иванов погибли во время спуска с южной стены одной из самых высоких вершин перуанских Анд высотой 6160 м.

Александр Ручкин был заслуженным мастером спорта России, многократным чемпионом СССР, СНГ и России, неоднократным обладателем престижных наград: международной премии «Золотой ледоруб» и отечественной премии «Золотой ледоруб России». Длительное время являлся спортсменом и тренером команды ЦСКА. Покорил многие вершины мира – на Памире, в Андах, Антарктиде, Гималаях, Гренландии и Кордильерах.

Вячеслав Иванов также был известным альпинистом, мастером спорта Российской Федерации, участником многих высокогорных экспедиций. Вместе с А. Ручкиным был награждён премией «Золотой ледоруб России» в 2013 году за восхождение на гору Кусум Кангуру (6367 м, Гималаи) по новому маршруту на юго-западной стене.

Они готовились к штурму ещё многих непокорённых вершин, но далёкие перуанские горы их не отпустили… Вечная память…

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.