В гости к романовской игрушке

13 — 14 марта в гости к мастерам знаменитой на весь романовской игрушки в село Троицкое, что под Липецком, съедутся гости из Москвы, Липецка, Брянска, Твери, Тамбова, Орла, Вологды, Курска и других городов России

13 марта с 15.00 до 18.00 в Областном центре романовской игрушки состоится научно-практическая конференция «Проблемы современной традиционной глиняной игрушки».

14 марта в 11.00 — открытие выставки «Древние образы глиняной игрушки в творчестве современных народных мастеров» в программе, которой состоятся бесплатные мастер-классы «Лепка романовской игрушки», «Роспись филимоновской игрушки», «Лепка Курской игрушки».

Романовская игрушка — из липецких краев. Композиции глиняных игрушек есть в разных русских губерниях. Но только в романовской есть сюжет, выделяющий липецкую игрушку: запряжка в один конь, это самая раритетная композиция.
Традиционный образ Берегини в романовской игрушке имеет черты местного колорита: женская фигура — романушка одета в народный романовский костюм. Красная кофта, яркая юбка, пестрые разноцветные атласные ленты, ряды блестящих бус. В Липецке сохранилось выражение «как романушка», т.е. безвкусно, пёстро одета.

История названия игрушки началась в XVI веке, когда бояре Романовы образовали здесь поселение и привезли своих крестьян из разорённых вотчин Скопинского уезда. И на берегу реки Воронеж выросло большое село Романово-Городище.
В 1614 году близкий родственник царя Михаила Фёдоровича Романова Иван Никитович построил на городище острог, и селение стало называться городом Романов. В XVIII веке он был преобразован в село Романово – ныне Ленино.
В Романове быстро появились гончары: вокруг было достаточно разнообразной глины, подходящей для изготовления посуды — белой, чёрной, красной и жёлтой. Мастера изготавливали из глины крынки, горшки, миски, ложки. Романовская посуда ценилась: её охотно покупали в городе, возили в окрестные деревни, на базары и ярмарки в село Боринское или уездный город Липецк.

Романовская игрушка многим отличается от каргопольской, абашевской, дымковской, филимоновской и других.
Для них характерен интерес к жанровым композициям. Катанье в санях – один из типичных сюжетов русского народного искусства. Но в липецкой игрушке изображены не крестьяне, как в народных росписях по дереву, а военный с дамой, сани с запряжкой в один конь. Вылепленные каждая в отдельности, фигурки соединены в композицию на узком длинном основании, сама форма которого напоминает полозья и как бы символизирует скольжение по снегу, быстрый бег саней.

Адрес Центра романовской игрушки:
Липецкая область, Липецкий район, с. Троицкое, ул. Гагарина, д. 60
8(4742)710-230
8-910-359-16-90
romanov.center@mail.ru
Группа В Контакте: http://vk.com/c_romanovo

Дополнительно о романовской игрушке можно посмотреть в блогах:

Романовская игрушка
Романовская игрушка от Виктора Маркина

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.