В Липецком городском Совете депутатов сегодня прошла встреча, посвященная Году Литературы.

В Липецком городском Совете депутатов сегодня прошла встреча, посвященная Году Литературы. Участие в ней приняли члены городского Совета лидеров ученического самоуправления и детского движения, вице-спикер муниципального парламента, директор Централизованной библиотечной системы Липецка Виктория Якимович, председатель городского департамента культуры Виктор Долгих, председатель молодежного парламента Евгения Михайлова, а также липецкие писатели Тамара Алексеева и Борис Бужор.

0sf7oqGhoVs[1]
Члены городского Совета лидеров задавали вопросы о культуре и законодательстве в этой сфере. Среди них проблемы авторских и смежных прав, возрастного ценза на литературные произведения, необходимости увеличения количества произведений зарубежных авторов в школьной программе. Оживленную беседу вызвал вопрос о местных литературных премиях и их денежных вознаграждениях. По словам Виктории Якимович, на данный момент далеко не все писатели могут позволить себе подать необходимые заявки. Это связано с тем, что к участию принимаются уже изданные произведения. Но в ближайшее время депутаты выйдут с инициативой, которая даст возможность принимать от соискателей рукописи.

8T0uRuv1cRI[1]
Лидеры обсудили вопросы, касающиеся школьной программы и введения в нее зарубежной и современной литературы. По многим рейтингам книг в интернете верх рейтинга занимает зарубежная литература. По данным опроса проводимым Централизованной библиотечной системы Липецка в 2013 году 1 место заняла автор Анна Гавальда.

VsS6hnlpPPg[1]
Поддерживая тему кино, Виктор Долгих отметил, что в последнее время липчане стали частыми гостями кинотеатров. В городе работают более 20 кинозалов. Есть выбор, где и что посмотреть. Но не хватает отечественных фильмов. И привел в пример Францию, где четко разграничен процент французских и зарубежных фильмов для показа. Бурное обсуждение вызвали вопросы литературного ценза и комиксов.
В финале встречи Виктория Якимович поблагодарила ребят за интересные вопросы: «Несмотря на то, что в последнее время наша страна перестала быть лидером по чтению книг в мире, сегодняшняя беседа дает надежду на хорошее будущее».

Фагот
Автор записи