В первом межрегиональном матче по дворовому керлингу победила сборная Рязани

Популярный олимпийский вид спорта — керлинг — теперь приходит и в Рязанскую область. Путь олимпийского вида в исконно русский, исторический русский регион самый благодарный и благородный — это путь дворового керлинга. В настоящее время в Рязанской области идёт подготовка к соревнованиям Дворовой лиги керлинга Рязанской области, а уже 26 ноября сборная Рязанской области впервые в своей истории сыграла товарищеский матч в гостях с липчанами — и сенсационно победила.

Встреча по керлингу прошла на стадионе «Липецкий металлург», что в Новолипецком парке города Липецка, в рамках товарищеского матча по дворовому спорту между сборными Рязанской и Липецкой областей. Матч проводился в смешанных составах и преследовал несколько задач:
— продемонстрировать возможности игры в керлинг в абсолютно любом дворе, а также демократизм игры в керлинг (который является ярко выраженным семейным видом спорта);
— передать опыт организации соревнований и подготовки спортивного инвентаря представителям региона, где в керлинг никогда не играли;
— тактические особенности игры в дворовый керлинг самодельными снарядами;
— особенности и требования к подготовке площадки и разметке;
— особенности организации судейства и комплектования команд на базе органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

Дебют рязанцев был успешным — они победили более опытных хозяев из Липецка, где дворовый керлинг уже входит в свой четвертый сезон, со счётом 10:4 (3:0, 2:0, 0:1, 1:0, 0:2, 2:0, 0:1, 2:0).

Надо отметить, что рязанцы также стали свидетелями двух первых стартовых игр дворовой лиги керлинга Липецкой области сезона 2016/2017 года: в парных играх мужские команды из Липецка «Дворовик» и Труд» поделили очки, сыграв матчи со счётом 12:7 и 6:10 соответственно. По состоянию на 26.11.2016 г. в Дворовой лиги Липецкой области состоит 8 команд из Липецка и села Трубетчино Добровского района. Согласно регламента, матчи чемпионата пройдут по системе парных матчей в трёх турах на принципах самоорганизации.

Победитель лиги Липецкой области примёт участие в финале Всероссийской дворовой лиги на Воробьевых горах, который состоится, предварительно, в конце февраля 2017 года. В финальных соревнованиях примут участие победители региональных лиг, а также 4 команды по специальному приглашению Федерации керлинга России.

Окончательное количество регионов, принимающих участие в стартах дворовой лиги, будет определено до 15 декабря 2016 года. Первыми в России, 6 ноября 2016 года, стартовали дворовые команды Красноярского края. До 10 декабря (в зависимости от погодных условий, матчами в Хамовниках стартует Дворовая лига керлинга Москвы, а 10 декабря первые матчи по керлингу пройдут в Рязани.


Матчи дворовой лиги керлинга в Красноярске, 6 ноября 2016 г.


Команда Рязанской области во время товарищеского матча в Липецке, 26 ноября 2016 г.

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.