В Саратове откроется школа ТОС

Решение об открытии в Саратове школы ТОС приняли участники семинара, состоявшегося в Саратовской области.

Более 40 представителей организаций территориального общественного самоуправления (ТОС) из пяти районов области и города Саратова, представители региональной власти, научного сообщества и органов местного самоуправления встретились на площадке Правительства региона для того, чтобы обсудить практики ТОС Саратовской области. В мероприятии принял участие министр по делам территориальных образований области Алексей Решетников, который рассказал участникам встречи о том, что на сегодняшний день в регионе действуют 102 ТОС. Губернатор Валерий Радаев неоднократно в своих выступлениях отмечал, что только непосредственное участие жителей в делах, связанных с содержанием своего дома, своего двора, состоянием своего поселка обеспечивают процветание конкретной территории.

Для вовлечения людей в управление собственным городом или поселком стоит вспомнить и такие формы, как сельские старосты, территориальное общественное самоуправление. В области есть наработки по этой теме, но сегодня их потенциал в полной мере не используется.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская рассказала, что развитие территориального общественного самоуправления активно обсуждается на федеральном уровне: этот вопрос регулярно включается в повестку дня Общероссийского конгресса муниципальных образований, который считает ТОС перспективным направлением. 29 января текущего года состоялась учредительная конференция Общероссийской Ассоциации ТОС, на которой были определены задачи организации, избран председатель, которым стал президент конгресса муниципальных образований, председатель комитета государственной Думы по вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев.

В рамках обмена опытом все участники сошлись во мнении, что ТОС являются эффективными в решении вопросов благоустройства, организации спортивной и досуговой деятельности граждан, оказания социальной помощи нуждающимся. Некоторые ТОСы ставят своей целью решение экологических задач. Председатель ТОС «Авиатор» Заводского района города Саратова Галина Земскова рассказала, что на базе одной из школ района активистами ТОС организован экологический музей: местные жители, видя интерес своих детей к природе и окружающей среде, решили поддержать в них здоровое любопытство. В 2017 году ТОС «Авиатор» готовится отмечать свое 20-летие.

Председатель ТОС «Солнышко» поселка Придорожный Энгельсского района Оксана Ильина рассказала, что за время работы ТОС в поселке сложилась хорошая соседская традиция проводить совместные праздники. Укреплению семей и воспитанию жизненных ценностей у детей способствует празднование Дня пап, на который жители поселка приходят семьями, устраивая большой пикник и участвуя в спортивных и творческих конкурсах.

Отдельной темой стало взаимодействие ТОС и местных властей. Глава Натальинского муниципального образования Балаковского района Алик Сабрига рассказал, что ТОСы Натальинского поселения за 2015 год привлекли более 3 миллионов внебюджетных средств на благоустройство своих населенных пунктов. Администрация поселения проводит для председателей ТОСов обучающие семинары и тренинги командообразования.

Представитель администрации Энгельсского района Вячеслав Мясников рассказал, что в районе ежегодно проводится конкурс среди ТОС, к которому участники тщательно готовятся.

По итогам семинара по просьбам участников было решено организовать на базе Ассоциации школу ТОС, а также разработать положение областного конкурса на лучшее территориальное общественное самоуправление.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.