Городошный спорт в Липецкой области: спустя 29 лет городки — в Спартакиаде трудящихся Ельца!

Возрождаемый в Липецкой области Ассоциацией дворовых видов спорта и липецким региональным отделением Федерации городошного спорта русский национальный вид спорта — городки — 14 мая 2016 года отметил новую историческую дату — спустя 29 лет городки были включены в зачёт городской Олимпиады г. Ельца. В турнире состязались 14 команд, турнир оказался наиболее продолжительным по времени и азартным видом состязаний. Всего в соревнованиях приняло участие не менее 56 спортсменов-любителей. Многие участники и зрители интересовались тем, как записаться в городошную секцию. В очередной раз хотелось бы поблагодарить за понимание и поддержку развития городков как вида спорта в Ельца председателя местного спорткомитета Дмитрия Викторовича Савчишкина.

Следует отметить, что судейство состязаний осуществляли члены Липецкой Федерации городошного спорта — главным судьёй соревнований по виду был Владимир Петрович Олейник, председатель Елецкого отделения ЛРО ФГСР. Инвентарь для соревнований был предоставлен региональным отделением ФГСР.

27 — 29 мая 2016 года в Липецкой области пройдёт областная Спартакиада трудящихся, в которой как вид программы будут представлены русские городки. Начинается новый этап в истории липецкого городошного спорта.

Возрождение городошного спорта в Липецкой области силами энтузиастов завершило свой этап развития. Теперь дело — за поддержкой этоо вида спорта и желанием муниципальных образований региона. Один из наиболее важных элементов — это обеспечение инвентарём. К сожалению, но правда жизни такова, что за год бурного развития городков государственными бюджетными спортивными организациями было куплено всего 5 (!!!) пар классических бит, а бит для русских и пластиковых городков — ни одной(!!!).

        

Монография А.И. Логинова «Дворовый спорт: организационные и идеологические аспекты социально-спортивного движения по месту жительства«, 2015. Краткое содержание.

Владимир Олейник не мог не скрыть своего удовлетворения — спустя 30 лет городки равноправно вернулись в мир большого спорта Ельца.

Включение городков как вид программы в Спартакиады муниципальных образований — историческое событие. Сюжет об этом займет достойное место в снимаемом Эдуардом Беспяткиным фильме об истории городошного спорта в Липецкой области.

Главный судья городошных соревнований В.П.Олейник, кандидат в мастера спорта СССР по городкам:

Турнир проводился по олимпийской системе. Сетка определялась жеребьевкой.

Отрадно, что в настоящее время уже можно перейти в категорию консультанта (консультанотов) при проведении городошных соревнований. Приятно, что усилия долгого времени не ушли в песок.

Перворарядник СССР по городкам Владимир Гончаров — строгий, но справедливый судья:

Эпизоды соревнований:

Древняя русская игра в древнем русском городе — это высшая эстетика!

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.