Дворовый спорт идёт в народ: опыт Ненецкого автономного округа

Отличное настроение, заряд бодрости и энергии получили жители Нарьян-Мара и поселка Искателей, приняв участие в акции «Всероссийский день дворового спорта», прошедшей в минувшую субботу по всей стране. Люди разных поколений – молодежь и пенсионеры, малыши и их родители – оторвались от телевизоров и компьютеров и погрузились в атмосферу спортивного праздника.

Приобщиться к спорту и завоевать награду в этот день могли все желающие. На четырех площадках, развернутых в Нарьян-Маре и поселке Искателей, можно было пройти мастер-класс по новому, набирающему популярность уличному виду спорта – воркауту (упражнения на перекладинах и брусьях), поиграть в баскетбол, мини-футбол, посостязаться в челночном беге, перетягивании каната и многом другом.

Организаторами спортивной площадки в новом городском микрорайоне стали сотрудники регионального Молодежного центра и Дома детского творчества. Веселые эстафеты чередовались с играми и конкурсами. Сладких призов хватило не только победителям. В беге наперегонки, «петушиных боях» и перетягивании каната рядом со взрослыми развлекалась детвора. Даже совсем маленькие ребятишки были рады поучаствовать в дворовом празднике.

Неподалеку от площадки, где проходили игры, боксер Парвиз Майнусов давал мастер-класс – на специальном снаряде показывал ребятам различные удары. Девятилетнему Паше так понравилось бить «грушу», что он заявил о своем желании записаться в секцию бокса, а в будущем, разумеется, стать знаменитым спортсменом.

Гул веселых голосов, звенящих над площадкой, привлекал сюда все новых и новых участников и любопытных.

– Что может быть лучше игр на свежем воздухе?! – делился впечатлением житель этого микрорайона Виктор Пуляев. – У меня вчера родилась десятая внучка, да и старшие внуки подрастают, а на таких мероприятиях можно всей семьей весело и с пользой проводить время.

Дворовые игры – это не просто развлечение, это еще и обучение. На площадке, развернувшейся на улице Рыбников, кандидат в мастера спорта по армрестлингу Дмитрий Лёвин организовал небольшую лекцию о том, каким спортом можно заниматься в собственном дворе, и показал, как правильно это нужно делать.

– Когда люди хотят самостоятельно заниматься спортом, это замечательно, но иногда, не зная, как именно выполняется то или иное упражнение, можно нанести вред своему здоровью. Поэтому важно сначала получить консультацию у спортивного тренера или просто человека с опытом, – советует Дмитрий.

Воркаут-площадка вызвала большой интерес у горожан – многие подходили к организаторам с вопросами, обращались за индивидуальной консультацией. А это значит, что вернувшись в свои дворы, ребята и взрослые смогут научить других детей создавать команды, работать в них, организовывать активный досуг.

В это время на площадке в поселке Искателей полным ходом шел любительский чемпионат по баскетболу и мини-футболу. Многие его участники гоняют здесь мяч каждый вечер. Только в этот день, поделившись на команды, они боролись за главную награду – почетный кубок. И борьба развернулась нешуточная. За ходом захватывающей игры наблюдал лучший вратарь НАО по мини-футболу Павел Собашников. По его словам, к здоровому образу жизни нужно приучать с детства, и тогда занятия спортом просто напросто входят в привычку.

Кстати, площадок, где взрослые могут размять мышцы, а детвора – заняться активными играми, сегодня немало в городе и поселке Искателей, но по мнению заместителя директора искательской ДЮСШ Маргариты Ардеевой, далеко не все они содержатся должным образом.

– Перед тем, как выйти на площадки, нам пришлось навести на них порядок – убрать крупные камни, мусор, убедиться в надежности ворот, – рассказывает Маргарита Геннадьевна.

Спортивный праздник на улице Калмыкова тоже проходил в командном духе. У каждой команды – мощная поддержка болельщиков. Всевозможные состязания и эстафеты завершились перетягиванием каната. Зрелище было поистине захватывающим: настоящая борьба под боевые крики. Немного отдыха, затем – личные первенства в отдельных дисциплинах: прыжках на скакалке, упражнениях с гирями, пауэрлифтинге.

Праздник завершился разрезанием большого арбуза, который разделили между всеми участниками. И если в начале сос-тязаний большую часть команд составляли молодые люди, которые занимаются в тренажерном зале ДЮСШ «Старт» под руководством тренера Александра Козырева, то к их завершению на площадке оказалось много новичков. Атмосфера спортивного азарта распространялась на близлежащие улицы, притягивая все новых и новых участников. По словам Александра Козырева, именно такой формат акции сделал ее привлекательной для многих.

– Теперь будем проводить такие мероприятия на постоянной основе. С ребятами уже есть договоренность на следующих выходных выбраться в лес и продолжить соревноваться там, – делился планами тренер. – Также мы обсудим с ними программу на следующий год, надеемся, что День дворового спорта станет в округе постоянным праздником.

Дарья Руднева, «Красный тундровик»

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.