Джаликатту — спорт по укрощению быков

Джалликатту –это спорт по укрощению быков, который организовывают в штате Тамил-Наду как часть торжеств Понгал в день Мату Понгал. Фактически это индийская коррида.

Ежегодно Джалликатту проводиться с января по июль. Впервые их провели во всемирно известном Паламеду, недалеко Мадурай 15 января, а затем в Аланганалур, недалеко от Мадурай 16 января.

Существует определенная порода крупного рогатого скота, разводимая для этой цели под названием Джаликат, выведенная в городе Пуликулам, известным племенным разведением скота.

1

Никаких особых условий проведения Джалликатту нет. Быка выпускают в толпу и достаточно, чтобы кто-то его «оседлал», и импровизированный бой будет завершен.

Поскольку корова для индусов – священное животное, то в Индии и быка не убивают. Так что на следующий день после соревнований он отправляется дальше работать в поле, живой и здоровый, а порой и весьма довольный.

Джалликатту существует более пяти тысяч лет. Участниками бывают только молодые тамилы, поскольку по результатам Джалликату тамильским женщинам принято выбирать себе суженых из тех, кто остался жив и не покалечен. Ведь существует поверье, чтобы на бычка с голыми руками идти, необходима храбрость, сила и отчаянность. В переводе с языка тамильцев Джалликатту значит — мешок монет. Этот мешок привязывают к рогам быка, как итоговый приз победителю.

 

 

 

1 (1)

2

3

4

5

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.