Если дело пахнет жареным, то Америка умеет отказываться от провальной политики

Если дело пахнет жареным, то Америка умеет отказываться от провальной политики, замечает обозреватель МИА «Россия сегодня» Дмитрий Косырев
Наверное, все на громадном Пути раджей, месте проведения ежегодных парадов в Индии, заметили, что присутствовавший там Барак Обама наблюдал на параде МиГи и прочую российскую военную технику (и немножко американской тоже). Но суть индийско-американских отношений никоим образом не в том, чтобы Америка соперничала на индийской земле с Россией (или, что более актуально, с Китаем). Все гораздо интереснее.

Факт первый: Обама и премьер-министр Индии Нарендра Моди действительно нашли общий язык, возможно, даже подружились. И начали выводить отношения двух стран туда, куда им обоим это выгодно. Оба очень стараются, потому что обоим это нужно.

Эта ставшая фактом дружественность единогласно отмечается в качестве главного результата не только нынешнего торжественного, церемониального визита Обамы в Дели, но и всего предыдущего года, когда мир заинтересовался: что же это будет — к власти в Индии весной пришла новая сила, явно неприятная для США.

Премьер-министр, которого в его прежних качествах подвергали в Америке санкциям по откровенно идиотским обвинениям, и партия, отодвинувшая в сторону надоевшую избирателям глобалистстко-прозападную команду, набиравшую силу в столице при прежней власти. В общем, пришли «не наши». Но это ведь Индия. Что в такой ситуации будет делать Обама?

Ну, для начала в подобных случаях надо уметь вовремя признать поражение. И Обама с его командой очень старались. Так же старались индийцы из команды Моди. В результате они как минимум разгребли, в том числе в ходе нынешнего визита, завалы, оставшиеся от двусмысленной политики прежнего индийского и американского правительств.

Вот такой был парадокс: у вроде бы почти прозападного кабинета Манмохана Сингха с США копились проблемы. Почему? Потому что не ощущалось массовой поддержки. Возникали, наоборот, скандалы с унижением индийских дипломатов в США, многое другое… Кабинет Сингха зависал в неопределенности и осторожничал. А Моди по части народной поддержки ощущает себя свободно. Его никто не заподозрит в том, что он «продается Америке».

Главное, что в ходе нынешнего визита было вроде бы сделано. «Вроде бы» — потому, что процесс только начался, достигнуты какие-то первые договоренности насчет будущего сотрудничества в области мирного атома. История долгая. В конце 90-х США пытались ввести санкции против Индии (провальные) за ее ядерные испытания. Затем, при Джордже Буше, в 2006 году, примирились, выработали «ядерное соглашение». Но проектов не было, все зависло на индийском законе, единственном в мире, согласно которому за возможные ядерные инциденты типа Фукусимы отвечает поставщик, а не местный оператор. Реакторы в Индии поэтому строили до сей поры мы, а не США.

Соглашение 2005 года вообще, что забавно, создало прецедент, открыло путь на индийский ядерный рынок России; в итоге, напомню, в ходе декабрьского визита Владимира Путина в Дели речь шла о 12 реакторах, которые мы сдали, строим или построим, с прицелом на большее. Но потребности Индии — не 12 и даже не 25 реакторов. Одной России тут будет мало. И вот сейчас Моди и Обама сдвинули дело. Как? Есть подробная делийская аналитика ситуации, из которой следует, что, во-первых, поможет умное страхование рисков поставщика, а во-вторых, нынешняя Индия и сама не рада своему закону. Но что скажет американский бизнес — это еще вопрос…

И вторая договоренность с Обамой — насчет подключения Индии к борьбе с изменениями климата. По американским материалам тут у нас великая победа президента США, который глобально лидирует в борьбе за климат, втянув в это доброе дело даже Китай (прошлой осенью) и вот сейчас Индию.

Это, если говорить об итогах визита — собственно и все, не считая планов разрабатывать и производить в Индии некоторые виды вооружений (что Россия давно делает, и чего Дели от Вашингтона добивается уже многие годы).

Давайте разберемся — что означают все эти события?
Америка умеет отказываться от прежних глупостей

На первый взгляд, Обама достиг прорывов (хотя пока весьма предварительных) в тех областях, где у России с Индией дело давно идет хорошо. Атомная энергетика, разработка и производство вооружений. Но суть дела в том, что ни Индия, ни США не ставят во главу угла борьбу Америки с Россией за индийский рынок, в том числе ядерный или военных поставок. Более того, борьба идет даже не между США и Китаем (опять же на индийских рынках). Хотя желающих свести все к этой примитивной, принадлежащей прошлому столетию формуле, сколько угодно, в том числе в самой Индии.

Дело в том, что, во-первых, ни одна держава или экономика не смогут монополизировать Индию. Это вопрос чисто арифметический, Индия слишком велика. Это заметно хотя бы и по числу ядерных реакторов, которые стране нужны: один партнер, кто бы он ни был, просто не поднимет такой груз. И так — в любых прочих областях.

В военной области вопрос уже не арифметический: здесь монополия на вооружения теоретически возможна. Но Дели, как при прежнем кабинете, так и при нынешнем, и тут старается иметь как можно больше партнеров, и ни в коем случае не одного. Это разумно. Главное же — что курс принят на переход с закупок вооружений на собственную (с зарубежными партнерами) его разработку и производство. Мы ему соответствуем. США тоже хочет.

Уже приходилось писать, что кабинет Моди с удивительным искусством выстраивает партнеров — ведущие мировые державы, США, Китай, Японию, Россию… в конфигурацию, выгодную Индии. От всех Индия получает то, что ей надо: участие в проектах скоростных железных дорог (Китай), в создании «умных городов» (Россия и вот сейчас США)… Потому что Индии нужен рывок в развитии, а не месть Америке за прежние обиды, и не грызня с Китаем из-за пограничного ледника, и т.д. И вот возникает благостная картина: Индия сотрудничает со всеми, не дает никому монополии на что-либо (а значит, и на влияние). И все согласны и довольны.

Поэтому первым результатом визита Обамы в Дели я бы назвал окончательное превращение принимавшего его Нарендры Моди в деятеля глобального масштаба и влияния. На одном уровне с Обамой или Си Цзиньпином, или Владимиром Путиным, или… А больше крупных фигур и не просматривается, особенно с учетом размеров стран, которые они возглавляют. Напомним, еще год назад при упоминании имени Моди люди по всему миру спрашивали: а это кто?

Второй результат визита — из серии наблюдений за тем, куда идет внешняя политика США. Обама борется за Индию отчаянно, отбрасывая накопившиеся американские глупости точно так же, как он сумел это сделать недавно с Кубой. Полвека упрямой и бессмысленной политики — и вдруг раз, и нет ее.

Или еще одна не замеченная большинством сенсация: США — официально — больше не требуют ухода от власти Башара Асада в Сирии! Правда, он и так бы не ушел, мало ли кто и что требует. Но оказывается, если дело пахнет жареным, то Америка умеет отказываться от провальной политики. Под вой правозащитного лобби: что это за вспыхнувшая любовь к «диктаторам»!

В случае с Индией правозащитное лобби, кстати, тоже попыталось навредить. Да-да, старая и глупая история с санкциями против Моди для кого-то еще дорога. Но Обама это лобби попросту проигнорировал. Правда, порадовал еще одно, не менее скандальное — экологическо-глобально-потепленческое, речь о достигнутых с Индией договоренностях по этой части. Которые вообще-то сводятся к инвестициям США в хай-тековые проекты по сооружению, допустим, солнечных электростанций: хороший бизнес.

А почему Америка умеет в нужный момент отказаться от многолетней якобы сверхжесткой позиции, полностью поменять курс? Потому что сегодня главная угроза — это ваххабитский фундаментализм, его террористическое государство в Сирии и Ираке, и растущие мини-клоны такового по всему миру. США в одиночку с этой угрозой не справятся. Нужны партнеры. Индия, совершенно очевидно, по ту самую сторону, какую надо: она с террористическим ваххабизмом знакома.

В порядке послесловия: значит ли это, что в нынешней ситуации то или иное правительство США так же легко откажется от своей исключительно подлой и уникально циничной по части заявлений политики вокруг Украины? Гарантии никакой нет, зато мы видим, как это происходит. Быстро, резко, без лишних извинений.

Источник

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.