Женщины и городки: «Весенние ласточки» на Кубке мэра Лебедяни по городкам

Городки — исключительно полезный для здоровья вид спорта. Технически сложный и интеллектуальный, городошный спорт очень азартный и зрелищный вид спорта. Поэтому далеко не случайно, что городки любимы женщинами. Следует отметить, что сегодня именно женские городки в Липецкой области развиваются исключительно высокими темпами. Именно поэтому проведение 6 марта 2017 года в Лебедяни первого в истории региона специализированного женского городошного турнира «Весенние ласточки» на призы мэра Лебедяни — соревнования столь высокого статуса — является важной вехой в истории развития массовых женских городков не только в Липецкой области, но и в России. Далеко не случайно, что в адрес участников си организаторов соревнований поступил приветственный адрес от вице-президента Федерации городошного спорта России Надежды Владимировны Павловой.

В ходе турнира, который стал настоящим праздником обаяния, улыбок, тепла и красоты, решались две главных задачи — популяризация городошного спорта среди женщин (попробовать свои силы в метании на меткость могла любая представительница прекрасной половины человечества, независимо от навыка и возраста) и спортивное совершенствование спортсменок-городошниц — в настоящее время активно идёт процесс формирования женской сборной команды Липецкой области.


Светлана Говорухина (слева) из добровского села Трубетчино получает цветы из рук «зимнего» чемпиона Липецкой области по городкам лебедянца Алексея Федотова

  

Первый открытый Кубок главы администрации города Лебедянь «Весенние ласточки – 2017» по городошному спорту среди женщин состоялся в Лебедяни 6 марта — в канун праздника весны и красоты 8 Марта. Его организаторами выступили глава города Лебедяни Алексея Иванович Хрипченко, Федерация городошного спорта Липецкой области в лице его Лебедянского отделения, Лебедянский Фонд культуры.

Первый женский городошный старт торжественно открыл мэр Лебедяни Алексей Хрипченко. Он поздравил участниц турнира с наступающим Международным женским днем и пожелал интересного спортивного соперничества.

Приветствие вице-президента Федерации городошного спорта России Надежды Владимировны Павловой организаторам и участницам Лебедянского турнира огласил президент Липецкого регионального городошного отделения ФГСР и президент Ассоциации дворовых видов спорта  Алексей Логинов:

«От имени Федерации городошного спорта России сердечно поздравляю всех жительниц г.Лебедяни с Международным женским днём и открытием первого в истории городошного движения специального женского турнира, организованного Лебедянским отделением Федерации городошного спорта Липецкой области, Лебедянским Фондом культуры и администрацией г.Лебедяни.

Сегодня российские спортсменки-городошницы наравне с мужчинами выступают на престижных общероссийских соревнованиях. «Золото» Чемпионатов мира на протяжении многих лет по праву достаётся нашим соотечественницам.

Выражаю огромную благодарность мэру г. Лебедянь Алексею Ивановичу Хрипченко за учреждение Кубка по городошному спорту среди женщин и личный вклад в развтие общероссийского городошного движения в Липецкой области и родном городе. Надеюсь, что со временем эти соревнования станут ежегодными и откроют свои двери спортсменкам со всех уголоков нашей необъятной Родины. Летите, ласточки, летите!»


Женская городошная гвардия в Лебедяни, 6 марта 2017 г.

Спортивная интрига турнира заключалась в противостоянии двух сильнейших женских команд региона — в гости к лебедянским городошницам приехала команда «Дворовичок» из Трубетчино. К сожалению, в связи с рабочим временем не получилось приехать команде «Дворовик» (Липецкая область), в составе которой играет один из лидеров женских городков Липецкой области Елена Карташова.

Напомним, что в Зимнем первенстве Липецкой области победу одержали лебедянки, а представительницы Трубетчино стали вторыми. В Кубке «ласточек» трубетченский «Дворовичок» взял убедительный реванш со счётом 2:0.

В личном первенстве разгорелась бескомпромисная борьба. К удовольствию лебедянских болельщиков, победительницей в личном зачёте и обладателем Кубка «Весенние ласточки» стала Екатерина Крутских, серебряным призером стала лебедянка Ольга Кособокова, бронзовым призером — Светлана Говорухина из Трубетчино. Памятных призов удостоены лебедянка Елена Попова, трубетченки Валентина Колмыкова и Галина Ковтуненко.

Важно отметить, что команда из Трубетчино состоит из учителей Трубетченской общеобразовательной школы, где городки используются как вид спортивной подготовки и внешкольного досуга уже второй год. Опыт этой школы необходимо ретранслировать и на другие школы нашей страны.

Приятно отметить, что команда «Лебедянь-городки» пополнилась юной спортсменкой, успешно дебютировавшей в соревновании. Катя Андреева показала очень хорошие спортивные результаты и стала полноправной участницей женской сборной команды.

Поздравляем «весенних ласточек» со спортивными победами и желаем им дальнейших успехов как в городках, так и в личной жизни и работе!


Развитие городков в Лебедяни во многом происходит благодаря поддержке мэра города А.И. Хрипченко


Главный судья соревнований — Николай Иванович Пашинцев


Городошный корт в Лебедяни ждёт реконструкция — в ближайшие месяцы рядом появится и второй корт


Кубок мэра Лебедяни по городкам положил начало специализированных турниров среди женщин


Приветствие перед городошной битвой


Женская городошная дружина Лебедяни


Лучшие люди Трубетчино


Во время турнира мужчины судили, строили фигуры, подносили биты


Елена Попова дебютировала в составе лебедянок


В игре трубетченка Галина Ковтуненко


В игре победительница турнира лебедянка Екатерина Крутских


В игре заместитель директора по ВР Трубетченской школы Валентина Колмыкова


В игре лебедянка Екатерина Андреева


В игре учитель физической культуры Трубетченской школы Светлана Говорухина


В игре учитель Трубетченской школы Любовь Корниец


В игре лидер Кубка Липецкой области 2017 года среди женщин Ольга Кособокова

6 марта 2017 г. Личный зачет Кубка мэра Лебедяни по городошному спорту среди женщин «Весенние ласточки»
1. Крутских Екатерина Павловна («Лебедянь-городки Чайка») 28 очков
2. Кособокова Ольга Александровна («Лебедянь-городки Чайка») 22 очка
3. Говорухина Светлана Ивановна («Дворовичок» Трубетчино) 16 очков
4. Ковтуненко Галина Анатольевна («Дворовичок» Трубетчино) 10 очков
4. Корниец Любовь Станиславовна («Дворовичок» Трубетчино) 10 очков
6. Андреева Екатерина («Лебедянь-городки Чайка») 8 очков
6. Колмыкова Валентина Васильевна («Дворовичок» Трубетчино) 8 очков
8. Попова Елена Александровна («Лебедянь-городки Чайка») 6 очков

Примечание:
1. За участие в личном соревновании каждый участник получает 5 очков.
2. В зависимости от занятого места, участник получает дополнительные баллы по количеству участников (от первого до последнего. Например, участвовало 8 человек. Участник, занявший первое место получает 8 очков, пятое место – 4 очка, седьмое – 2 и т.д.
3. Победитель этапа получает 15 бонусных очков. За второе место начисляется 10 очков, за третье – 5 очков.


Команда «Дворовичок» из добровского села Трубетчино — победитель командного турнира «Весенние ласточки». Слева направо: Светлана Говорухина, Валентина Колмыкова, Любовь Корниец, Галина Ковтуненко


Федерация городошного спорта Липецкой области обещает организовать беспрецедентный в истории городошного спорта региона праздник открытия городошного стадиона в Лебедяни

Следующий этап лично-командного Кубка Липецкой области по городошному спорту пройдёт 8 апреля 2017 года на Городошном стадионе им. А.В. Суворова в Липецке — в этот день пройдёт III Кубок Гагарина по городошному спорту. Один из самых престижных и любимых городошных турниров в регионе соберет сильнейших городошников Липецка, Лебедяни, Ельца и Трубетчино и обещает стать самы массовым в истории. Так, к стартам только в женском командном турнире готовятся женские городошные дружины «Лебедянь-городки Чайка» (Лебедянь), «Дворовичок» (Трубетчино), «Дворовик» (Липецк), команда Клуба моржей г. Липецка.

ЛИЧНЫЙ зачёт Кубка Липецкой области по городошному спорту сезона 2017 года среди женщин
(после двух этапов)

1. Кособокова Ольга Александровна («Лебедянь-городки Чайка») 45 очков (2 этапа)
2. Крутских Екатерина Павловна («Лебедянь-городки Чайка») 35 очков (2)
3. Говорухина Светлана Ивановна («Дворовичок» Трубетчино) 33 очка (2)
4. Карташова Елена Владимировна (Елец) 29 очков (1 этап)
5. Колмыкова Валентина Васильевна («Дворовичок» Трубетчино) 19 очков (2)
6. Андреева Екатерина («Лебедянь-городки Чайка») 17 очков (2)
6. Ковтуненко Галина Анатольевна («Дворовичок» Трубетчино) 17 очков (2)
7. Попова Елена Александровна («Лебедянь-городки Чайка») 15 очков (2)
8. Дворянкина Виктория («Дворовик» Липецкая область) 11 очков (1)
9. Корниец Любовь Станиславовна («Дворовичок» Трубетчино) 10 очков (1)

КОМАНДНЫЙ зачёт Кубка Липецкой области по городошному спорту сезона 2017 года среди женщин
(после двух этапов)

1. «Лебедянь-городки Чайка» (Лебедянь) 40 очков (2 этапа)
2. «Дворовичок» (Трубетчино) 39 очков (2 этапа)
3. «Дворовик» (Липецкая область) 11 очков (1 этап)

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.