Законодательные инициативы прошли общественную экспертизу

В здании Государственной Думы в Москве состоялось первое заседание Научно-экспертного Совета Общероссийского Конгресса муниципальных образований. На нем эксперты рассмотрели несколько законодательных инициатив, поступивших в Конгресс и Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления из субъектов РФ.

Часть из них, по признанию участников Совета, заслуживают внимания и дальнейшей проработки. Например, директор направления «Муниципальное экономическое развитие» Института экономики города Андрей Орлов отметил инициативу, направленную на поддержку малого предпринимательства. «Я сам неоднократно сталкивался с этими вопросами по обращениям граждан, — признался эксперт. – У нас самый длительный срок аренды земли под нестационарный торговый объект – 5 лет. А потом предпринимателю вновь приходится участвовать в открытом конкурсе на общих основания. Считаю, что инициативу, направленную на некое закрепление участка для добросовестных предпринимателей следует поддержать».

Так же большое внимание и активное обсуждение вызвало предложение депутатов Приморского края: они обратили внимание на пробел в части 7 статьи 27 ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части деятельности территориального общественного самоуправления. По мнению приморских законодателей, статью необходимо дополнить требованием согласовывать изменение границ ТОСов на общих собраниях участников ТОС.

Впрочем, после активного обсуждения участники заседания пришли к выводу, что такое требование излишне, так как изменение границ ТОС является частным случаем определения таких границ, а данный момент в законодательств прописан достаточно четко.

В общей сложности эксперты обсудили 9 законопроектов. Как подчеркнул председатель Совета Степан Киричук, заседание прошло эффективно и результативно. «Мы выполнили поставленные перед собой задачи и наметили планы на будущее, — подвел итог Степан Киричук. – Так как это было первое заседание Научно-экспертного Совета, необходимо отметить, что та форма и методы работы, которые были предложены Президентом ОКМО Виктором Кидяевым, оказались весьма продуктивными и помогли нам выстроить живую и заинтересованную дискуссию. Мы наметили план работы на год и теперь будем регулярно встречаться, чтобы обсуждать актуальные вопросы муниципального развития. Радует, что в работе Совета приняли участие депутаты и сотрудники аппарата Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Это гарантия того, что все наши предложения и мнения будут зафиксированы и учтены при дальнейшей работе над законопроектами».

Следующее заседание Совета состоится в апреле. Темой обсуждения станет новая концепция Кодекса об административных правонарушениях.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.