Интересные факты о фильме «В джазе только девушки»
1
Многие из нас помнят фильм «В джазе только девушки», в котором главную роль блестяще сыграла Мэрилин Монро. На самом деле оригинальное название этой американской музыкальной комедии «Некоторые любят погорячее», но в советский прокат её выпустили с названием «В джазе только девушки». Впервые на экран фильм вышел в 1959 году 15 июля. В этой статье подобраны самые интересные факты про этот фильм.

Изначально этот фильм планировалось снимать в цвете. Но после проведения экранных проб от этой мысли отказались в связи с тем, что на экране было видно зеленоватый оттенок косметики актеров Кёртиса и Леммона, «надевающих» роли Джозефины и Дафны.

2

Мэрилин Монро на экране была неподражаемой, но во время съемок она частенько с первого раза не могла сыграть сцену. Как-то парни вынуждены были 47 дублей обливаться потом под накладными бюстами и шелковыми чулками, стоя при этом на высоченных каблуках.

Настоящий трансвестит был приглашен из Берлина консультировать главных актеров.

Кёртис и Леммон очень легко входили в женские образы. Как-то они в костюмах джазисток зашли в комнату для дам соседнего кинопавильона и начали красить губы перед зеркалом. Танцовщицы, проходящие мимо, ни на йоту не усомнившись в том, что это женщины, задали актерам вопрос: «где снимаетесь, девочки?».

Мэрилин Монро снималась в фильме, будучи уже беременной и поэтому была полнее, чем обычно.

Слова «Некоторые любят погорячее», ставшие названием фильма, взяты из детской песни «Горячая овсянка с горохом». Также эту фразу использует в фильме Мэрилин Монро: в ответ на реплику «Джуниора» про то, что он любит классику, а не горячий джаз, «Душечка отвечает: «Некоторые любят погорячее».

Первоначально режиссер кинокартины Билли Уайлдер планировал Фрэнка Синатру на роль Джерри/Дафны, а на роль Душечки – Митци Гейнор.

3

Если внимательно посмотреть сцену фильма, где Монро по телефону прощается с Кёртисом, то можно заметить, что глаза Мэрилин бегают по строчкам. И это на самом деле так, потому что большинство диалогов актриса читала, смотря в текст.

Интересный факт: эта известная и полюбившаяся миллионам зрителей комедия получила всего лишь один «Оскар» за костюмы актеров черно-белого фильма. Причина этого очень проста – именно в тот год господствовал на олимпе кинематографа эпический фильм «Бен Гур», завоевавший 11 премий «Оскар».

По данным опроса, проведенного в 2001 году Американской киностудией, эта знаменитая картина признана наилучшей комедией во все времена.

В 1985 году фильм повторно демонстрировался на советских киноэкранах. Его просмотрели 28,9 миллионов человек. Советской цензурой было вырезано из него 25 минут материала. Это были сцены поцелуев Мэрилин Монро, а также другие некоторые сцены, классифицированные цензурой как эротические.

4
Александр Фролов
Автор записи
Привет всем))) Меня зовут Александр! Недавно я стал папой и я очень счастлив! Урааааа!!! Мой дневник расскажет вам о самом интересном на свете.